Ярмарка творчества и гостеприимства

(20.06.2018) Рубрика: Даты, Праздники

15 июня в Кондрове прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню Дзержинского района. Праздник начался с выставки-ярмарки, расположившейся на площади возле Городского дома культуры.
В ярмарке приняло участие 18 городских и сельских поселений и 6 предприятий района. Вся площадь у ГДК, от самых ворот до парка, оказалась заставлена небольшими стендами, палатками, столами, которые были нарядно украшены разными атрибутами, тем самым радуя прохожих. Землякам, пришедшим на праздник, здесь было на что посмотреть. Каждое поселение демонстрировало свои народные промыслы. Различные поделки из дерева, картины, вышитые бисером и нитками, украшения ручной работы, керамические изделия, тряпичные куклы, поделки из подручных материалов, саженцы и многое другое. Глаза разбегались от такого изобилия яркого, необычного, творческого. Помимо красоты, сделанной руками жителей нашего района, на выставке многие подворья представили кулинарные яства. Гостям можно было отведать пирожки, сало, малосольные огурчики, хворост и многое другое. Дети и взрослые с удовольствием проводили дегустацию. Вокруг то и дело слышались восхищение и радостные речи о представленных вкусностях. Очень хвалили окрошку, которую предлагали гостям представители сельского поселения «Деревня Галкино», плов и выпечку из деревни Никольское, рыбу, приготовленную СП «Село Дворцы», уху от сельского поселения «Деревня Старки». Очередь желающих угоститься была у стойки птицефабрики «Калужская», палатки Кондровского хлебокомбината, Угорского, Карцовского и других подворий. А деревня Барсуки погрузила всех в атмосферу советской поры.
Оценить кулинарное мастерство наших земляков пришли почетные гости. Куратор Дзержинского района от правительства Калужской области – министр финансов В.И.Авде­ева, глава района Н.Н.Григорь­ева, глава администрации Дзержинского района А.В.Пичугин, депутаты, почетные граждане района и города с удовольствием прошлись по выставкам всех подворий, пообщались с жителями. Представители сельских поселений радушно приветствовали почетных гостей, угощали хле­бом-солью, многие дарили на память сувениры.
В это же время на сцене выступали артисты сельских Домов культуры, радуя зрителей стихотворениями, вокальными и танцевальными номерами. После этого все прошли в зал Городского дома культуры, где праздник продолжился.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.

Related posts

Leave a comment