Запрет определенных действий – новая мера пересечения подозреваемых и обвиняемых

(19.06.2018) Рубрика: Прокуратура информирует

Федеральным законом №72-ФЗ от 18.04.2018г. внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ в части избрания и применения мер пресечения в виде запрета определенных действий, залога и домашнего ареста.

В Уголовно-процессуальный кодекс РФ введена новая статья 105.1 «Запрет определенных действий». Введенной статьей определено, что суд с учетом данных о личности подозреваемого или обвиняемого, фактических обстоятельств уголовного дела и представленных сторонами сведений при избрании меры пресечения в виде запрета определенных действий может запретить подозреваемому или обвиняемому: выходить в определенные периоды времени за пределы жилого помещения, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, находиться в определенных местах, а также ближе установленного расстояния до определенных объектов, посещать определенные мероприятия и участвовать в них, общаться с определенными лицами, отправлять и получать почтово-телеграфные отправления, использовать средства связи и информационно- телекоммуникационную сеть Интернет, управлять автомобилем или иным транспортным средством, если совершенное преступление связано с нарушением ПДД и эксплуатации ТС».

 Законом определены предельные сроки применения новой меры пресечения. Так, по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести он составит 12 месяцев, тяжких преступлениях – 24 месяца, в случае особо тяжких преступлений – 36 месяцев. При этом время применения запрета по общему правилу в срок содержания под стражей включаться не будет, предусматривается соотношение срока применения данной меры и срока содержания под стражей при запрете выхода из жилого помещения – 2 дня к 1 дню.

 Кроме того, законом также установлена возможность суда при избрании меры пресечения в виде залога или в виде домашнего ареста возлагать на подозреваемого или обвиняемого обязанность по соблюдению одного или нескольких запретов.

В.ТОЛКАЧЁВ, помощник прокурора Дзержинского района.

За кражу металлической ограды оказался за металлической решеткой

Мировым судьей судебного участка №23 Дзержинского судебного района Калужской области рассмотрено уголовное дело в отношении лица, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража чужого имущества).

 Так, осужденный, находясь на кладбище, расположенном в д.Редькино Дзержинского района Калужской области, совершил кражу металлической ограды стоимостью 12 500 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, на вырученные деньги купил продуктов питания.

Учитывая признание подсудимым вины, явку с повинной и ранее имеющуюся непогашенную судимость, с учетом мнения государственного обвинителя, суд назначил осужденному наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной  колонии строгого режима.

М.БУБНОВА, cт. помощник прокурора Дзержинского района, младший советник юстиции.

Related posts

Leave a comment