ПРИЗНАНИЕ ЗА ДОБРЫЙ И МУДРЫЙ ТРУД

17 июня – День медицинского работника

Каждый год в третье воскресенье июня поздравления с профессиональным праздником принимают труженики здравоохранения. Мы чествуем и благодарим врачей, медсестёр, фельдшеров, санитарок и всех, кто причастен к этому благородному делу.
В Дзержинском районе есть хорошая традиция: за многолетнее добросовестное служение в системе здравоохранения и чуткое отношение к больным лучшим медицинским работникам вручают нагрудный знак «Признание», присуждаемый депутатами районного Собрания.
В 2018 году этим почётным знаком наградили врача-терапевта поликлиники больницы посёлка Товарково Евгению Агаповну КОНДРАТЕНКО и медсестру педиатрического отделения в городе Кондрово Людмилу Евгеньевну КУЛЕШОВУ.

Уважаемые работники и ветераны сферы здравоохранения Дзержинского района!
Сердечно поздравляем вас с Днем медицинского работника!
Это очень ответственный труд. Он направлен на охрану здоровья граждан – нашей главной ценности. Потому от вашей работы, от уровня развития сферы здравоохранения напрямую зависит качество жизни каждого гражданина, каждой семьи. Спасибо за вашу ответственность, уважаемые медики! Желаем вам крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, успехов.
Н.ГРИГОРЬЕВА, глава Дзержинского района;
А.ПИЧУГИН, глава администрации Дзержинского района.

Е.А.КОНДРАТЕНКО: «Мой интерес к профессии с каждым годом только растёт»

Сразу две круглых даты отметит Евгения Агаповна в этом году: 45-летие начала трудовой деятельности и юбилейный день рождения. Желание лечить людей у неё появилось в совсем юном возрасте:
– Медиков у нас в семье не было: папа – шахтёр, мама – домохозяйка. Жили мы в далёком Приморском крае, в горняцком посёлке. Я много болела, и приходилось часто обращаться к врачам. До сих пор с теплотой вспоминаю нашего участкового врача-педиатра Надежду Васильевну. Наверное, именно благодаря ей я уже с ранних лет не мыслила себя в другой профессии. В школе целенаправленно учила химию, физику, другие необходимые предметы. Никогда не забуду своих учителей, которые мне помогали. Конкурс в институт был очень большой, экзамены требовалось сдать на одни пятёрки.
В 1973 году Е.А.Кондратенко окончила лечебный факультет Читинского государственного медицинского института. Интернатуру проходила на Украине, в Николаеве, на базе Первой городской больницы:
– Там над нами шефствовали наши замечательные наставники-тера­певты. Потом четыре года работала терапевтом в Вознесенской центральной районной больнице Николаевской области. До сих пор общаемся с коллегами, поддерживаем связь. В 1977 году сменила место жительства, переехала в Товарково, и с той поры служу здравоохранению Дзержинского района. С 1986 года трудилась в терапевтическом отделении. В последние несколько лет – в поликлинике. Вся жизнь связана с терапией, ей не изменяю.
– Почему выбрали именно эту специализацию?
– Думаю, что она самая востребованная. Мне нравится работать с людьми, общаться, выяснять, что происходит, чтобы помочь человеку.
– Правильно я понимаю, что терапевту нужно знать больше всех?
– Да, ты должен быть всесторонне развитым специалистом, владеть знаниями о всех органах и системах. Всё же особенно меня привлекает кардиология. Регулярно езжу на конференции, читаю медицинскую литературу, ищу информацию в Интернете. Это и для работы важно, и просто увлекает.
– Евгения Агаповна, кстати, самая первая из врачей освоила компьютер,– присоединяется к разговору медицинская сестра Ольга Анатольевна Ищенко, которая вместе с терапевтом ведёт приём в поликлинике. – Чтобы научиться, ездила вечерами в Калугу, и теперь неплохо владеет.
– У доктора строгий характер? – спрашиваю, пользуясь случаем, у коллеги моей собеседницы.
– Знаете, Евгения Агаповна – как родня. Мы давно работаем вместе. В профессиональном плане, в отношении к людям я многому у этого человека научилась и учусь, как и другие медсёстры. Тому, например, как она дотошна в своём деле, стремится к результату. Обследует, направит на анализы, куда надо позвонит, консультацию возьмёт.
– Да, я не считаю зазорным сказать, что в чём-то не уверена, – подтверждает Е.А.Кондратенко. – Потом, когда человек серьёзно болен, его должны посмотреть несколько специалистов. Нас так и учили. Мы встречаемся с коллегами, разбираем какие-то случаи. Профессия врача – это и творчество, и опыт. А современные методы обследований – серьёзное подспорье в диагностике и лечении заболеваний.
С большим уважением отзываются о своём враче пациенты, а это уже несколько поколений жителей посёлка Товарково. За десятилетия такой сложной и ответственной работы интереса к ней Евгения Агаповна не потеряла:
– Я по жизни оптимистка. Конечно, бывают трудности, но я не ропщу. Сейчас, мне кажется, престиж профессии повышается. Всегда говорю, что она – самая нужная из всех. Никогда не жалела, что пошла в медицину. Одно время вела занятия среди старшеклассников по профессиональной подготовке, и многие ребята после этого пошли учиться в медвузы.
– Какими качествами должен обладать тот, кто решил посвятить себя медицине?
– Прежде всего, должно быть сострадание к больным. Не только профессионализм, но и доброта, душевное отношение.
В свободное от работы время наша героиня больше всего любит общаться с родными и друзьями:
– Так сложилось, что в этой больнице в своё время трудилось пять выпускников нашего курса. Знакомы мы с 17 лет. Когда встречаемся, вспоминаем свои молодые годы, весёлую студенческую жизнь. Мы и сейчас часто собираемся, отмечаем вместе юбилеи.
Ещё Евгения Агаповна обожает путешествовать:
– Посетила свою родную Сибирь, побывала на Байкале, в Томске. В Израиль съездила. Также я очень люблю читать, занимаюсь вязанием, цветоводством, огородничеством. Это отдушина, отвлечение.
В завершение нашей беседы Евгения Агаповна Кондратенко поздравила своих коллег с Днём медицинского работника:
– Прежде всего, желаю всем здоровья. Удачи вам, успехов в работе, не теряйте интерес к профессии. Благополучия вашим родным, детям, внукам.

Л.Е.КУЛЕШОВА: «В детском отделении – особая атмосфера»

– Это наша палочка-выручалочка, человек незаменимый, – отзывается о своей коллеге заведующий педиатрическим отделением Юрий Иванович Годунов. – Людмила Евгеньевна берётся за любую работу и всегда приходит на помощь. Абсолютно надёжный, спокойный и преданный нашему делу специалист.
С медсестрой Л.Е.Кулешовой мы встретились в преддверии профессионального праздника. Человек она немногословный, и уговорить её хоть немного рассказать о себе удалось с трудом.
Людмила Евгеньевна родилась, выросла и живёт в посёлке Полотняный Завод. После школы решила стать медиком и поступила в Калужское медицинское училище. Окончив учёбу и получив квалификацию фельдшера, трудовую деятельность начала в Остроженском фельдшерско-акушерском пункте. Через несколько месяцев перевелась на должность медсестры детского отделения кондровской больницы, где работает и сегодня – уже 34 года.
По словам моей собеседницы, желания перейти в другое отделение за всё это время ни разу не возникло:
– Хотя и у нас здесь свои особенности, мы же общаемся не только с детьми, но ещё и с их родителями, и ко всем нужно найти психологический подход.
Во время дежурной смены медсестре приходится выполнять много обязанностей. Сослуживцы и руководство характеризуют Л.Е.Кулешову как ответственного работника, замечательно владеющего всеми специальными знаниями и умениями. На эту скромную труженицу всегда можно положиться. По словам коллег, присвоение высокой награды – заслуженное признание её достойного труда и верности выбранной профессии.Подготовила Татьяна Машненкова.

Related posts

Leave a comment