Юбилейный Пушкинский праздник

Продолжение. Начало в №№64-66 от 8 июня 2018 года.
Вниманию гостей предстала театрализованная экскурсия по залам Гончаровского дома, подготовленная артистами Калужского ТЮЗа. Они талантливо воплотили образы исторических персонажей, судьба которых была связана с этим местом. Посетители увидели и самого Александра Пушкина, и его музу Натали Гончарову, Петра Первого и Тимофея Карамышева, Екатерину Вторую и Афанасия Гончарова, фельдмаршала Кутузова и даже молодую Ольгу Книппер-Чехову, начинавшую здесь свой путь в искусство… Калужский ТЮЗ сотрудничает с музеем-заповедником «Полотняный Завод» с 2009 года, ежегодно участвуя в Пушкинских праздниках. Миниатюры, которые готовят артисты, всегда отличает удивительная легкость, оригинальность, погружение в историю поселка. Их посмотрели гости поселка, пришедшие в залы музея, среди которых были губернатор А.Д.Артамонов, глава администрации района А.В.Пичугин, директор Калужского объединенного музея-заповедника В.А.Бессонов, глава управы Полотняного Завода Д.В.Новиков и другие.
Губернатор Анатолий Артамонов в этот день также посетил восстанавливаемый храм Преображения Господня в усадьбе Гончаровых. Иерей Ярослав Клоков рассказал о проводимых здесь работах, планах завершить строительство к концу августа, когда намечены торжества по случаю 300-летия Полотняно-Заводской мануфактуры. Затем он осмотрел выставку фотографий и предметов, связанных с историей Преображенского храма, которая разместилась в помещении родовой усыпальницы Гончаровых. Также Анатолий Артамонов ознакомился с ходом работ по восстановлению Спасских ворот – главного въезда в усадьбу Гончаровых и посетил еще один объект музейного комплекса – Дом Щепочкина. Здесь со специалистами и экспертами губернатор провел небольшое совещание, на котором обсуждались планы проведения реставрационных работ на этом уникальном объекте – памятнике культуры XVII века. Также глава региона осмотрел картины современных живописцев из Калуги и Петербурга, которые уже украшают анфиладу парадных комнат в Доме Щепочкина. Эта выставка называется «Свадебный день в Полотняном Заводе», она будет пополняться. А в августе здесь состоится аукцион художественных полотен, все собранные средства от которого пойдут на восстановление Дома Щепочкина.
А праздник шел своим чередом. На поле стадиона развернулась торговля сувенирами, предметами народных промыслов, изделиями декоративно-прикладного творчества, книгами. Работали аттракционы для детей. Любители техники могли увидеть экспозицию ретроавтомобилей из собрания полотнянозаводчанина С.И.Богатыренко, основавшего частный музей автотехники «Гараж 777». На лужайке у памятника А.С.Пушкину развернулась традиционная литературная гостиная, где поэты из Калуги, Москвы, Обнинска и других городов читали свои стихи.
На площадке у Гончаровского дома прошел концерт Государственной капеллы Москвы имени Вадима Судакова. Это уникальный коллектив, совмещающий удивительным образом классическое и современное музыкальное искусство. В исполнении этих артистов прозвучали произведения оперного и народного искусства, неаполитанские песни солнечной Италии и классика советской эстрады 30-х годов. Запомнился зрителям и мастерски исполненный солистами капеллы дуэт из «Сильвы» И.Кальмана – самый драматичный за всю историю оперетты.
Вечерняя программа по традиции была посвящена празднованию Дня поселка, она тоже была полна событий и музыки.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment