Т.В.ГРИНБЕРГ: «Главное в нашем деле – искреннее желание помочь людям»

(06.06.2018) Рубрика: Даты

8 июня – День социального работника

Социальный работник Т.В.ГРИНБЕРГ принесла продукты своей обслуживаемой Н.Т.РОМАНОВОЙ.
– Я благодарна Татьяне Владимировне за её внимание и доброе отношение, – отзывается о помощнице Надежда Тимофеевна. – Мне очень повезло, она мне как дочь. Никогда ни в чём не откажет, сделает всё, что в её силах, чтобы поддержать. Бывает, прибегает поздним вечером, чтобы вызвать Скорую помощь, а потом ещё долго находится рядом. Спасибо Татьяне Владимировне и всем, кто помогает пожилым людям, за их труд.

Сегодня свой праздник отмечают представители одной из самых гуманных, благородных, ответственных и важных профессий – работники социальной сферы. Каждый день они оказывают поддержку и заботу тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации – детям, старикам, инвалидам, малоимущим и обездоленным.
Для социального работника Татьяны Владимировны ГРИНБЕРГ её подопечные стали за несколько лет близкими людьми. Она по-настоящему переживает за каждого и всегда стремится сделать их жизнь благополучнее, легче и светлее.
В Дзержинский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Татьяна Владимировна пришла в 2011 году:
– Тогда я трудилась в Пенсионном фонде и, в силу жизненных обстоятельств, искала подработку. Мне посоветовали обратиться в Центр соцобслуживания и попробовать поухаживать за одинокими стариками и инвалидами. Сразу согласилась, потому что эта среда не стала для меня в чём-то новой или неизведанной. Я всю жизнь в своей повседневной работе общалась с пожилыми людьми: 16 лет трудилась на почте, затем 6 лет – в Пенсионном фонде. За эти годы научилась находить с бабушками общий язык, знала к ним подход.
Поначалу Т.В.Грин­берг взяла под своё крыло двух подопечных. Стала регулярно посещать их на дому, покупать продукты и лекарства, приносить воду, убираться, выполнять другие поручения. Как и ожидала, втягиваться в работу не пришлось. Кроме того, во многих вопросах оказывали содействие и помощь сотрудники Центра –
директор и заведующие отделениями социального обслуживания на дому.
Со временем Татьяна Владимировна решила перейти в Центр на полную ставку. Сейчас женщина оказывает необходимую помощь и уход одиннадцати жителям города Кондрово –
людям преклонных лет и инвалидам. Чтобы успеть посетить всех по месту жительства и каждому оказать внимание, день социального работника должен быть расписан буквально по минутам.
– Да, у нас есть определённый график, – подтверждает наша
героиня. – На деле же проходит всегда по-разному, очень часто не по плану. Например, я вчера была у какой-то бабушки, а завтра мне вновь надо ей помочь, сопроводить, допустим, к врачу. Предупреждаю остальных и меняю график посещений.
– Расскажите, как проходит рядовой день социального работника?
– Начинается он, как и положено, с самого утра. Некоторые мои подопечные просыпаются поздно, а кто-то, наоборот, рано. Одни мне звонят, другим звоню сама. Уточняю, нужно ли по дороге купить что-то в магазине или в аптеке. Беру свою сумку-тележку и отправляюсь в путь. Передвигаюсь по городу пешком, поэтому за день «наматываю» не один километр. Прихожу. И начинается привычная работа. Кому-то ничего сегодня не надо, я принесла продукты, лекарства, рассчиталась и ушла. А кому-то нужно воды набрать, вынести вёдра, помочь что-то приготовить, убраться, навести порядок. Часто приходится обращаться в больницу, выписывать лекарства, заниматься оформлением различных справок и документов.
По словам Т.В.Гринберг, для её «подшефных» не менее важно и обычное общение:
– Как говорила одна из бабушек: «Ты не только мне помогаешь, но и душу радуешь». Многим действительно бывает очень одиноко, им надо просто поговорить.
– Что самое сложное в этой профессии? Наверное, в моральном плане приходится порой труднее, чем в физическом?
– Верно. К каждому человеку требуется найти подход. Думаю, что наладить контакт можно почти со всеми. Понимаете, они все разные. К некоторым придёшь – им нужно выговориться, высказаться о себе, о том, что беспокоит. Их мало интересуют твои проблемы, болезни. А с другими можно поговорить обо всём. Они выслушают, подскажут, посочувствуют, и постепенно становятся близки, как друзья, как родные люди.
– Работа ваша непростая. Нужно иметь особую натуру. Любой здесь задержаться не сможет. Какими чертами нужно обладать социальному работнику?
– Самое главное – терпение. Уважение к старикам, понимание, что они нуждаются в тебе, желание помочь. Мы ведь тоже такими будем… Бабушки у меня хорошие. Мы душой прикипели друг к другу. «Ты наша», – говорят. Служба такая очень важна. Одиноких людей много, им нужно помогать.
Хочу поздравить коллег с профессиональным праздником, пожелать крепкого здоровья, терпения, благополучия и удачи!
Беседовала Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment