Вдохновение и настроение – неотделимы

Еще один талантливый человек, нашедший в творчестве свое призвание – Марина Александровна Кокорина. В районной библиотеке можно посмотреть выставку работ в технике декупаж, сделанных ее руками.
Родом Марина из Саратовской области, где прошло детство и юность. После школы девушка поступила учиться на агронома в сельскохозяйственный техникум в селе Льва Толстого. Там познакомилась со студентом-одногруппником Валерием, который в скором будущем стал ее супругом. В 1988 году, еще во время учебы, расписались. По окончании техникума молодых специалистов направили трудиться в колхоз «Рассвет» в деревню Сени. Там семья поселилась и живет по сей день. Супруги вырастили сына Александра. Он живет вместе с родителями.
В колхозе «Рассвет» супруги работали до его развала. После муж стал трудиться в Лужновской школе охранником и ремонтником, в свободное время подрабатывает на стройке. Марина Александровна занялась домашним уютом, дворовым благоустройством, огородом и садом. Особенно М.А.Кокорина любит выращивать цветы. Так что летом двор наполняется благоухающим ароматом.
Творчеством Марина Александровна занялась два года назад. Посоветовала подруга. Сейчас есть много видов рукоделия и техник, среди которых декупаж.
– Я подумала, а почему бы не попробовать. Не получится – ничего не потеряю, – рассказывает Марина Александровна. – Стала смотреть в Интернете мастер-классы по декупажу. Осваивала новые техники и возможности, внимательно изучая рекомендации мастеров, все больше увлекалась этим искусством. Все время искала свой стиль, училась и продолжаю учиться…
Для тех, кто не знает, декупаж – это техника декора с помощью вырезанного изображения, которое приклеивается на поверхность заготовки и затем закрепляется лаком. На первый взгляд, нет ничего сложного. Каждый человек, даже не имея художественного образования, сможет овладеть этой техникой, если приложит немного труда и усердия. Однако, если проявить фантазию, с помощью декупажа можно создавать настолько красивые и стильные изделия ручной работы, что его можно назвать удивительной техникой! Декупаж можно делать на любой поверхности: дереве, металле, стекле, ткани, свечах, картоне. Он позволяет превратить любые, даже самые простые предметы или поверхности, в оригинальные и незабываемые. Используя технику, можно декорировать и маленькие коробочки, и громоздкую мебель. Марина Александровна чаще всего преображает посуду: тарелки, разделочные доски, вазочки. Есть в арсенале ее работ панно, шкатулки и коробочки. Многое из своего творчества автор подарила родственникам и знакомым, некоторые продала на выставках-ярмарках. Спрос на декупажные работы неплохой. Такая вещь может стать идеальным подарком для украшения интерьера. Ведь даже дорогие или модные вещи не заменят предметы, созданные своими руками.
Творческих идей у Марины Александровны много. Затруднение в их осуществлении вызывает то, что декупажная техника требует немало финансовых вложений: распечатанные изображения, кисти, краски, лаки, салфетки… Но искренне увлеченных своим делом людей никакие сложности не останавливают.
– Если что-то не сразу получается, отношусь спокойно, переделываю, – говорит Марина Александровна. – При этом учусь на своих ошибках. Для меня творчество – это отдых и самовыражение одновременно. Вдохновение для него есть всегда, когда есть настроение. Эти чувства для меня неотделимы. Без настроения ничего не получится. Творческие люди меня поймут.
Для тех, кто желает воочию увидеть интересные работы М.А.Ко­ко­риной, милости просим в районную библиотеку. Выставка будет работать еще долго.
Дарья Лобацевич.

Related posts

Leave a comment