Слёт юных краеведов

(31.05.2018) Рубрика: Событие

18 и 19 мая на территории основной школы деревни Звизжи прошел районный слет юных туристов-краеведов. Он был посвящен 100-летию комсомола и Году волонтера в России.
В нем участвовали девять команд из школ района: Кондровских №№1, 3 и 4, Полотняно-Заводских №№1 и 2, Товарковской №1, Лев-Толстовской, Остроженской и Звизжевской. Перед началом слета капитаны сборных торжественно, под звуки Гимна России подняли флаг соревнований.
На церемонии открытия слета юных краеведов тепло приветствовали глава администрации Дзержинского района А.В.Пичугин, заведующий отделом образования и спорта В.Б.Бирюкова. Они поздравили школьников с Годом волонтера в России, поблагодарили ребят за все добрые дела, которые они делают в школах, в своих поселениях, участвуя в субботниках, экологических акциях, спортивных и творческих мероприятиях, пожелали юным туристам успешного выступления на слете и удачного завершения учебного года.
Ярким и музыкальным получился конкурс «Приветствие» у всех команд. Выяснилось, что и нынешнее поколение школьников знает речевки и приветствия пио­нерских времен. Прочитали они и задорные стихотворения. Многие были в пилотках и форме пионеров. В выступлениях звучали песни комсомольской поры, под которые, как оказалось, современная молодежь не против и потанцевать.
Туристическая, спортивная и пожарная эстафеты показали, что юные краеведы дружат с физкультурой и спортом. Все команды легко преодолевали даже сложные дистанции и этапы этих состязаний. Пожарная эстафета оказалась самой зрелищной, подарила много эмоций и болельщикам, и самим участникам. Ребятам пришлось управляться с гидрантом, примерить экипировку огнеборцев, пробежать стометровку с наполненными водой ведрами, тушить воображаемый пожар. Все команды справились с этими заданиями.
По итогам слета в общем зачете победителем стала команда Кондровской средней школы №3. На втором месте – юные туристы из Полотняно-Заводской средней школы №1, а их товарищи из Полотняно-Заводской средней школы №2 заняли третье место. Подвели итоги и в отдельных видах состязаний. Призерам и победителям вручили подарки. Призом «За волю к победе» награждены команды двух школ – Звизжевской и Кондровской №4. Победители слета отмечены кубками и дипломами. И самое главное, каждая команда получила заряд бодрости и хорошего настроения.
В.ВЛАДИМИРОВ.

Related posts

Leave a comment