К 100-летию Русского легиона чести

(24.05.2018) Рубрика: Событие

20 мая поселок Полотняный Завод снова стал естественной исторической декорацией для воссозданных событий столетней давности. Здесь прошел очередной военно-исторический фестиваль. Он включал в себя выставки и историческую реконструкцию «Русский Легион Чести».
Фестиваль был посвящен вековому юбилею окончания Первой мировой войны и 100-летию Русского Легиона Чести, сражавшегося во Франции. Это было яркое масштабное зрелище. Благодаря стараниям приехавших в поселок участников клубов исторической реконструкции, «ожили» многие забытые факты нашей истории. С раннего утра в Полотняном Заводе можно было увидеть людей в военных гимнастерках начала ХХ века, они прогуливались возле Гончаровского дома с мушкетами и саблями, интерес вызывали и кавалеристы, гарцевавшие на лошадях, и военная техника, орудия тех времен. Много было молодых людей в исторических костюмах. Так поселок готовился к исторической реконструкции, которая восстановила два эпизода Первой мировой войны: сражения Русской императорской армии на Восточном и Западном фронтах с немецкими кайзеровскими войсками.
Участников и гостей приветствовали директор Калужского областного объединенного музея-заповедника В.А.Бессонов, глава администрации Дзержинского района А.В.Пичугин, отметившие значимость исторических событий, восстановленных в этот день. Они поблагодарили реконструкторов за «оживший» урок истории, пожелали всем зрителям отличного настроения.
Перед полотнянозаводчанами и участниками выступили и зарубежные гости – военный атташе посольства Франции в России Сириль Глоален, его помощник Лоран Декав. Они поблагодарили за приглашение побывать на исторической реконструкции, рассказали, что в годы Первой мировой войны Россия и Франция были союзниками, что в истории наших государств и народов, в нашей культуре всегда было много общего, это и сейчас фундамент для добрых взаимоотношений.
Реконструкция касалась и событий, связанных с Русским легионом чести. Он был создан из соединений и частей Русского экспедиционного корпуса Российской армии, сражавшегося во Франции с 1916 года. Как оказалось, его участником был и наш земляк, коренной полотнянозаводчанин Николай Зорин. Он тоже сражался с войсками Кайзера во Франции в составе Русского экспедиционного корпуса. По этому случаю в музее-усадьбе «Полотняный Завод» в этот день была открыта выставка из семейного архива потомков Николая Зорина. А перед участниками и зрителями реконструкции выступила его внучка – кандидат исторических наук Майя Александровна Добычина, рассказавшая, что в семье бережно хранят воспоминания о судьбе деда и благодаря этому знают историю Русского экспедиционного корпуса.
Первое реконструированное событие состоялось возле дома Гончаровых. Бой на берегу реки, залпы артиллерии, захват моста, форсирование реки, бесконечные выстрелы мушкетов и винтовок. Театр военных действий разворачивался в непосредственной близости от зрителей, потому происходящее захватывало и заставляло эмоционально переживать увиденное.
Затем перед зрителями предстала еще одна страничка истории: парад Русского экспедиционного корпуса перед отправкой во Францию. И, наконец, на поле возле исторического усадебного парка были воссозданы обстоятельства сражения при Курси во Франции, где победу одержали войска Русского экспедиционного корпуса. Эта битва вписана в историю Франции, местные жители до сих пор чтят подвиг русских солдат, сражавшихся во Франции и разгромивших немцев. Обстоятельства этого сражения, столетие которого отмечалось совсем недавно во Франции, были очень ярко и масштабно восстановлены реконструкторами.
Праздник в Полотняном Заводе собрал множество зрителей, он снова воскресил яркие моменты нашей истории.
Владимир ПОСТОЛ.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment