«КАКОЙ ХОРОШИЙ ПОЛУЧИЛСЯ ДЕНЬ!»

(24.05.2018) Рубрика: Даты

Эти слова маленькой очаровательной девочки Леры, участницы районного мероприятия для детей из замещающих семей, – лучшая оценка для организаторов.

Спорт объединяет

Чтобы посоревноваться в азартных «Весёлых стартах» и пообщаться, в Кондрово приехали ребята и их приёмные родители из нескольких поселений нашего района. Спортивный праздник специалисты отдела по охране прав детства администрации Дзержинского района традиционно провели 15 мая, в Международный день семьи.
Погода не позволила детворе от души побегать и попрыгать на стадионе, но зато в спортивном зале участникам было тепло и комфортно. В начале встречи руководитель отдела по охране прав детства Ирина Викторовна Волкова поздравила всех с праздником, пожелала мира, счастья и семейного благополучия.
Одной большой семьёй можно назвать всю дружную компанию, собравшуюся в Доме спорта. Работники отдела, мальчишки и девчонки, их опекуны и приёмные родители – все давно друг друга знают, ценят и всегда рады встрече. Поэтому атмосфера в зале была доброжелательной, а общение – лёгким и непосредственным.
Проявить ловкость, скорость, смекалку, сплочённость довелось не только детям, но и взрослым. Никто не остался в стороне от общих состязаний. Эстафеты, загадки, подвижные игры, совместное рисование ещё больше сплотили коллектив. А кто-то, как наша героиня Лерочка, даже нашёл себе новых друзей.
– Я уже сейчас начинаю по ним скучать, – поделилась впечатлениями девочка.
Дружба в этот день победила во всех смыслах, поэтому Благодарственные письма, тетради и альбомы в подарок, угощение в виде вкусного мороженого и приятные эмоции получили все участники «Весёлых стартов».

«Понять себя»

Во второй половине дня детям постарше предложили уже не спортивное развлечение, а психологический тренинг личностного роста. Для подростков, воспитывающихся в приёмных семьях, занятие стало ещё одной ступенькой к самопознанию. Выполняя непростые задания, участники тренинга учились навыкам общения, умению слушать и высказывать свою точку зрения, приходить к компромиссному решению и пониманию других людей.
Психолог информационно-диагностического, координационного методического центра Дзержинского района Наталья Евгеньевна Ивашкова разработала ряд психологических ситуаций, побудивших детей всерьёз задуматься о собственных жизненных целях, путях и способах их достижения. Это поможет им в будущем более осознанно принимать важные решения.
По отзывам ребят, занятие стало для них очень полезным и интересным, дало возможность взглянуть на себя со стороны и лучше понять мотивы своих и чужих поступков.
Что ж, праздничный день завершился. Впереди – новые даты и новые приятные поводы для общения. Очередная встреча детей и родителей из замещающих семей Дзержинского района уже не горами!
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment