В честь Великой Победы

(17.05.2018) Рубрика: Даты


8 мая в городе Кондрово прошла XXI традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие школьники, студенты и представители предприятий.

Старт эстафеты был на Площади Победы. Здесь участников соревнований, поздравив с праздником и пожелав всем удачи, приветствовали заместитель главы администрации Дзержинского района А.В.Мареев и ветеран спорта А.Н.Гир­­лин.
Всего в эстафете приняло участие 14 команд. Школьники, студенты и сотрудники предприятий с отличным настроением пробежали по центральным улицам города. После бегуны вернулись обратно, на Площадь Победы. Пока подводили итоги, спортсмены оживленно обменивались впечатлениями, желающие могли угоститься чаем.
Судьи оценивали команды, распределив места по трем группам. В первой – третье место заняла команда филиала АО «Газпром газораспределение Калуга», второе – молодежная команда города Кондрово, победителем стала команда сотрудников МЧС.
Во второй группе места распределились следующим образом: третье – у ребят Кондровской школы №4, второе – у Товарковской школы №1, а с лучшим результатом пробежали спортсмены Кондровской школы №1.
В последней группе второе место заняли ребята Бегичевской школы, победу одержала команда Остроженской школы.
Участники эстафеты поделились впечатлениями

Представители команды АО «Газпром газораспределение Калуга» в городе Кондрово – экономист финансово-эконо­мического отдела Мария ЗАХАРОВА, слесарь ава­рийно-вос­становитель­ных работ Игорь НОВИЦКИЙ и специалист отдела корпоративной защиты Ирина ЗАПОРОЖЦЕВА:
– Мы всегда с удовольствием принимаем участие во всех спортивных мероприятиях города и района, в том числе каждый год – в легкоатлетической эстафете, не пропуская ни одного забега. Эти соревнования накануне Дня Победы –
для нас всегда праздник! Пробежали с отличным настроением. Порадовала замечательная солнечная погода.
Все мы занимаемся спортом и советуем приобщаться к нему нашей молодежи. Ведь здоровый образ жизни – это залог здорового будущего нашего общества.
Поздравляем всех земляков с праздником, желаем крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой!

Юлия МАКАРОВА, капитан команды Кондровской школы №1:
– Я участвую в эстафете уже четыре года. Наша команда всегда занимает призовые места. Пробежать в эстафете мне было несложно, потому что с детства занимаюсь легкой атлетикой. Также играю в волейбол в школьной секции. Три года подряд защищаю честь города и района на областных соревнованиях по волейболу. И почти все время наша команда возвращается с победой.
Спасибо организаторам этого и других спортивных мероприятий, где можно проявить себя.

Велопробег

Также 8 мая состоялся традиционный велопробег по местам Боевой Славы в честь Дня Победы.
Любители и ветераны велоспорта собрались на площадке у городского стадиона в Кондрове.
– Сегодня мы вновь проедем по памятным местам нашего района, – говорит идейный вдохновитель велопробега Александр Лохмачев. – Для нас, ветеранов велоспорта, – это событие особое, поэтому все собрались здесь с отличным настроением. Маршрут каждый год меняется. В этот раз мы поедем из Кондрова в Медынский район. Остановимся возложить венок и цветы у обелиска «Журавли», затем поедем к мемориалу «Танк» в Медынь. А конечной остановкой станет Братская могила в селе Кременское.
Среди участников этого традиционного мероприятия много ветеранов велоспорта. Среди них А.Н.Гирлин, В.П.Сайдов, А.С.Охапкин, В.Г.Самсонов, А.И.Ан­дреев и другие. Наравне с мужчинами уже не первый год преодолевает многокилометровую дистанцию Н.В.Борисова. Среди велосипедистов на старте можно было увидеть и юных кондровчан – парней 13-16 лет.
Участников велопробега на старте поздравили с праздником Победы депутат Дзержинского районного Собрания, председатель Координационного совета проф­союзов Дзержинского района Г.А.Диева, заведующий отделом образования и спорта В.Б.Бирюкова.
И вот велосипедисты отправились в путь. Дорога их была легка, спортсмены получили заряд эмоций и отличного настроения.

«СВЕЧА ПАМЯТИ»

Закончился этот предпраздничный день концертом на Площади Победы и традиционной акцией «Свеча памяти», организаторами которых стали сотрудники Районного дома культуры.
С каждым годом на это вечернее мероприятие приходит все больше и больше народу. Среди гостей – люди разного возраста, особенно много молодежи и детей. Пока народ собирался на Площади Победы, настроение всем поднимали знакомые мелодии в исполнении духового оркестра города Кондрово.
Праздник начался с выступления кадетских классов Кондровской школы №3. В парадной форме ребята парами закружились в вальсе. Весь вечер на сцене звучали стихотворения, проза и песни о войне, безграничном мужестве наших солдат. Вокальные номера, не оставившие зрителей равнодушными, исполнили солисты городской эстрады Анастасия Аннушкина, Елена Ловчева, Вероника Викулова, Дарья Пухаева, Игорь Богданов, Ольга Буренкова, Дарья Новикова, Елена Бледнова, Виктория Пантелеева, Светлана Строган, Елена Евтеева. Девчонки танцевального ансамбля «Нежность» Кондровской детской школы искусств артистично и грациозно показали хореографическую постановку «В путь».
В конце вечера, когда сумерки сменились темнотой, прошла традиционная акция «Свеча памяти». Сотни свечей зажглись в руках наших земляков. Минутой молчания все почтили память сражавшихся за нашу Родину солдат, затем прошли к обелиску в форме меча на Площади Победы, где поставили свечи и возложили цветы.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment