Товарково за неделю

Увековечили память

8 мая торжественно открыли мемориальную доску, увековечившую память двух замечательных жителей поселка Товарково – Валентина Филипповича Журавлева и Ивана Терентьевича Артемова, участников Великой Отечественной войны, освобождавших Калужскую землю, ветеранов уголовно-исполнительной системы России.
Мероприятие прошло в ИК-3. Здесь Валентин Филиппович Журавлев трудился много лет начальником исправительной колонии ИТК-55/3, а Иван Терентьевич Артемов работал директором средней школы ИТК-55/3 (а затем вечерней школы ИК-3). Мемориальную доску установили на здании штаба ИК-3 на улице Дзержинского. Ее торжественно открыл председатель Совета ветеранов ИК-3 Б.С.Дуда.
На мероприятии выступили, поделились своими воспоминаниями о Валентине Филипповиче Журавлеве и Иване Терентьевиче Артемове начальник ИК-3 С.С.Степаненко, заместитель начальника по воспитательной работе ИК-3 А.П.Коновалов, председатель Совета ветеранов УФСИН России по Калужской области В.Б.Никулин, председатель Совета ветеранов, Почетный гражданин поселка Товарково А.Ф.Рыжухина, ветеран школы при ИТК-55/3 Л.В.Шошина.
Со словами благодарности выступили родственники В.Ф.Журавлева и И.Т.Артемова – Н.И.Деева, В.А.Барауля и другие. Они рассказали, что Валентин Филиппович и Иван Терентьевич были честными и ответственными людьми, пользовались авторитетом среди коллег и жителей поселка, пока были силы и позволяло здоровье – активно участвовали в мероприятиях по патриотическому воспитанию молодежи. Оба воевали на территории Калужской области, защищали родную землю от врага, дошли до поверженного Берлина, а после войны честно трудились на благо родного поселка, строили его.
Светлая память о ветеранах Великой Отечественной войны Валентине Филипповиче Журавлеве и Иване Терентьевиче Артемове до сих пор живет в сердцах благодарных потомков.
Как отметил председатель Совета ветеранов ИК-3 Б.С.Дуда, среди бывших сотрудников ИК-3 – семнадцать участников вой­ны, память о них жива. Их имена также будут увековечены.

День поминовения павших

8 мая в посёлке прошел День поминовения павших в годы Великой Отечественной войны. Члены Совета ветеранов были приглашены в Товарковскую среднюю школу №1 на торжественную линейку для учащихся начальных классов, посвященную Дню Победы.
Ребят поздравили с праздником ветераны и педагоги, рассказали о тяжелейших испытаниях, которые пережили советские люди в годы гитлеровской оккупации и вой­ны с фашистами. После митинга состоялось возложение цветов к стеле «Никто не забыт, ничто не забыто».
В этот же день в поселке прошла акция «Свеча памяти». Она была зажжена у Вечного огня в Кондрове, на этой церемонии присутствовали председатель Совета ветеранов поселка А.Ф.Рыжухина и депутат поселкового Собрания А.Г.Силаев.
Товарковцы тоже зажгли поминальные свечи и прошли по центральным улицам поселка. Установив свечи у подножия памятника «Советский воин» и Братского захоронения, все почтили память павших Минутой молчания.

Поздравили фронтовиков

9 Мая в поселке Товарково прошли торжества в честь Дня Победы.Накануне и в праздничный день члены Совета ветеранов поселка вместе со школьниками – участниками всероссийского движения школьников и волонтерами ТСШ №1 поздравили товарковцев – участников Великой Отечественной войны. Фронтовикам члены Совета ветеранов и его председатель А.Ф.Рыжухина вручили поздравительные письма губернатора Калужской области А.Д.Артамонова, главы района, секретаря местного отделения ВПП «Единая Россия» Н.Н.Григорьевой и главы администрации района А.В.Пичугина, поздравления руководителей поселка.
Учащиеся вручили ветеранам открытки в форме фронтовых треугольников полевой почты – это письма, которые солдаты Великой Отечественной писали домой. Эта акция так и называлась «Письма Победы». 
Участникам и инвалидам войны, бывшим блокадникам из поселка Товарково были вручены подарки от депутата Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитрикова.
Вместе с ветеранами участников войны посетили заместитель главы администрации района П.В.Мелихов, глава поселка П.В.Свитцов, заместитель главы управы поселка Р.В.Фроликов, депутат поселкового Собрания А.Г.Силаев. 

Концерт в подарок ветеранам

9 Мая обширная праздничная программа в поселке завершилась большим концертом на площади перед ДК, его зрителями стали ветераны и жители поселка всех возрастов. Здесь выступили творческие коллективы, солисты, воспитанники хореографических и вокальных ансамблей школы искусств, ДК, Народный хор ветеранов.
На площади весь день работали детские аттракционы, батуты, шла праздничная торговля, было организовано катание на электромобилях и многое другое. Главный праздник нашей страны прошел в поселке разнопланово и торжественно.
Страницу подготовил Владимир ПОСТОЛ. Фото автора.

Related posts

Leave a comment