«Стоп ВИЧ/СПИД»

(17.05.2018) Рубрика: Акция

– так называется Всероссийская неделя профилактики, которая проходит по всей России с 14 по 20 мая. К акции присоединилась и Калужская область.
ВИЧ-инфекция – системное заболевание организма, провоцирующее постепенное падение общего иммунитета человека. Организм не может сопротивляться воздействию микробов и бороться с развитием злокачественных новообразований. СПИД – это последняя стадия ВИЧ-инфекции.
В Калужской области зарегистрировано более трёх тысяч ВИЧ-больных, в Дзержинском районе – 86 человек. Отмечается ежегодный рост заболеваемости.
Пути заражения: половым путём; через кровь: при употреблении наркотиков, переливании крови, при манипуляциях нестерильным инструментом (пирсинг, татуаж, маникюр и других); от матери к ребёнку: во время беременности, при родах, грудном вскармливании.
Инфекция не распространяется при использовании одной посуды и гигиенических принадлежностей, при посещении бассейнов, ванных и туалетных комнат, не передаётся через кровососущих насекомых.
В организме человека возбудителя ВИЧ-инфекции невозможно уничтожить. Стадия первичных проявлений может быть бессимптомной или с достаточно обширной клиникой: лихорадочное состояние, сыпь на коже и слизистых, увеличение лимфоузлов, снижение веса, стойкая или периодическая диарея, увеличение печени и селезенки.
Приём современных препаратов сдерживает развитие ВИЧ-инфекции. У тех, кто лечение не получает, развивается выраженная иммунная недостаточность и наступает следующая стадия ВИЧ-инфекции – СПИД. Эта стадия – летальная, несмотря на адекватную противовирусную терапию.
Лечение ВИЧ-инфек­ции должно начинаться сразу же после постановки диагноза. В Калужском областном специализированном центре инфекционных заболеваний и СПИД ведут приём квалифицированные врачи, которые обследуют, назначают и выдают препараты для ВИЧ-инфицированных людей. Можно получить бесплатную консультацию врача по телефону «горячей линии» – 8(4842) 220-120.
Обследоваться на ВИЧ-инфекцию можно по месту жительства, в лечебных учреждениях Дзержинского района бесплатно и анонимно. Чем раньше выявлена ВИЧ-инфекция, тем меньше риск её распространения.
Информация предоставлена Дзержинской ЦРБ.

Related posts

Leave a comment