Ветераны снова восхитили своим творчеством

(10.05.2018) Рубрика: Фестиваль

5 мая в Районном доме культуры прошел ежегодный фестиваль народного творчества ветеранских организаций «Салют Победы». В этом смотре участвовали ветераны, творческие коллективы, дома культуры и сельские клубы.
Участников тепло приветствовали заместитель главы администрации Дзержинского района А.В.Мареев, первый заместитель Калужского областного Совета ветеранов А.М.Исаченко, председатель районного Совета ветеранов войны и труда Н.Н.Сударикова. Они отметили, что этот фестиваль проводится уже более 15 лет в нашем районе, способствует развитию творческих традиций и показывает, сколько народных талантов у нас, особенно среди ветеранов, которые по-прежнему – боевой и активный народ. Затем выступившие гости поздравили всех с праздником Победы, пожелали успешного выступления, поблагодарили участников за замечательное творчество и верность традициям, а коллектив РДК – за организацию этого мероприятия.
На сцене свои музыкальные и литературные композиции показали 17 участников. Ветераны и работники клубов из деревень Галкино и Дубинино посвятили свое выступление памяти участницы Великой Отечественной войны Нины Сидоровны Степиной. Яркими и целостными были композиции, подготовленные Советами ветеранов поселков Полотняный Завод и Товарково, СДК деревни Барсуки. Высокий уровень исполнительского мастерства показали Народный хор ветеранов поселка Товарково и хор русской песни города Кондрово, ансамбль «Рябинушка» и солисты клуба «Час Пик» Полотняного Завода. Запомнились выступления ансамбля «Кондровская частушка», творческих коллективов Районного дома культуры, а также из поселка Пятовский, деревень Звизжи и Карцово, Совета ветеранов деревни Жилетово. Замечательно выступили на фестивале участники из Острожного, Чкаловского, Дворцов, Никольского. Показали, как душевно читают стихи и исполняют песни на сцене и председатели первичных ветеранских организаций А.И.Ломоносова, Н.Е.Мер­кулова, А.Ф.Ры­жу­хина, Н.Г.Андрияш, Л.И.Штыкова и другие. Все коллективы получили дипломы за участие и подарки. Композиции, подготовленные ветеранскими первичками, отмечены призами районного Совета ветеранов, их вручила Н.Н.Сударикова. Председатель городского Совета ветеранов С.А.Исаева вручила дипломы и призы участникам из города Кондрово.
За высокий творческий уровень и исполнительское мастерство жюри отметило Дубининский, Галкинский, Барсуковский, Пятовский сельские дома культуры, народные хоры из Кондрова и Товаркова, Советы ветеранов поселков Полотняный Завод и Товарково. Дипломы участникам будут вручены позднее.
Более пяти часов шли выступления. Ветераны снова восхитили своим творчеством. Они подготовили композиции, куда включили произведения многих сценических жанров. Порадовало и исполнительское мастерство, особенно, когда звучали песни военных лет. Душевность, взволнованность, проникновенность, трепетная лиричность так искренно и глубоко передавались выступавшими, что люди, находившиеся в зале, то и дело смахивали накатившуюся слезу.
В числе зрителей были глава администрации района А.В.Пичугин, заведующий отделом культуры Н.А.Сидоренкова, глава администрации села Дворцы Т.А.Кузь­мичук, труженица тыла А.А.Жевалова, лидеры ветеранских первичек сельских и городских поселений. Все они отметили высокий уровень исполнительского мастерства наших ветеранов, которые в этот день своим вдохновением и творчеством славно салютовали Великой Победе.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment