Новое в законодательстве о труде

25 апреля в зале администрации района прошло совещание, которое провели руководители Государственной инспекции труда в Калужской области.
Здесь присутствовали директора, профсоюзные лидеры, сотрудники и руководители подразделений по охране труда предприятий и учреждений нашего района.
Слово предоставили руководителю Государственной инспекции труда в Калужской области Дмитрию Сергеевичу Полонскому. Он отметил, что в соответствии с планом-графиком проведения публичного обсуждения правоприменительной практики сотрудники Государственной инспекции труда в Калужской области проводят подобные совещания в муниципальных районах, в том числе и в нашем. Также он рассказал о нововведениях в работе инспекции, проводимых контрольных мероприятиях, результатах надзорной деятельности за соблюдением законодательства о труде.
Выступил на совещании заместитель руководителя по охране труда Государственной инспекции труда в Калужской области В.И.Корнеев. Он рассказал, что за этот год произошло уже четыре несчастных случая на производстве на предприятиях нашего района. В основном, это факты, когда люди падают с высоты. Причем работу на высоте руководители поручают людям, которым около 60 лет. Потому случаи травматизма, где пострадавшие – работники старшего возраста, нередки. Немало фактов в регионе, когда люди на работе умирают естественной смертью. В прошлом году в нашей области было 17 таких случаев. Всё это говорит о том, что не проводятся медосмотры и диспансеризация, которые выявляли бы опасные общие заболевания у работающих людей.
Выступили начальник отдела охраны труда инспекции В.Д.Бе­ликов и инспектор по охране труда А.В.Земсков, которые рассказали о требованиях к работодателям, которые предъявляет законодательство о труде; об оформлении несовершеннолетних на работу; о проведении инструктажей и дней охраны труда на предприятиях. Участники встречи ответили на все вопросы присутствующих.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment