Приём вёл замминистра

 
18 апреля в нашем районе побывал заместитель министра природных ресурсов и экологии Калужской области Е.А.Васильев. Евгений Александрович провёл личный приём граждан. Также присутствовали заведующий отделом ЖКХ, благоустройства и экологии К.А.Попелов и заведующий отделом имущества А.С.Старцев.На приёме побывали жители района и главы администраций сельских поселений. К замминистру по поручению рыболовов района обратился кондровчанин А.В.Серёгин. Вопрос касался водоёма, находящегося недалеко от деревни Малое Болынтово. По словам рыбаков, сейчас ловить рыбу туда охранники никого не пускают, территория по периметру огорожена, а ворота закрыты. Есть у них неясность и по поводу назначения земельного участка вокруг этого водоёма.
Замминистра подчеркнул, что земля имеет сельскохозяйственное назначение, но по закону собственник пруда не имеет права препятствовать доступу к водоёму, и ворота, закрытые на замок, – административное нарушение действующего законодательства. Этот вопрос – на контроле администрации Дзержинского района. А.С.Старцев объяснил, что земля вокруг данного объекта сельскохозяйственного назначения. Была проведена работа по зонированию данной территории. В дальнейшем здесь возможен будет выпас скота, но только при наличии у собственника согласованного проекта. Доступ рыбакам к данному водоёму должен быть предоставлен.
Следующими на приёме были глава администрации сельского поселения «Угорское» А.А.Годовиков и врио главы сельского поселения «Деревня Галкино» Б.А.Генералов. Территория этих поселений входит в черту национального парка «Угра», в дополнение которой сейчас ещё выделили и природоохранную зону. Именно поэтому и у этих администраций, и у местных жителей возникают юридические сложности при предоставлении земельных участков, реконструкции домов, строительстве. «Инвесторы не идут к нам, деревни постепенно вымирают, а должны развиваться», – сказали главы сельских администраций. Они просили помочь региональное министерство природных ресурсов и экологии, администрацию района разобраться в этой многолетней проблеме.
А.С.Старцев сообщил, что руководству Росимущества Калужской области уже подготовлено и отравлено письмо для решения именно этого вопроса.
– Ждём ответа и из федерального министерства природных ресурсов, – сказал Александр Сергеевич. – Как только получим ответ, будем решать, что делать дальше.
Е.А.Васильев предложил: получив ответы на официальные письма, обратиться и к депутатам Законодательного Собрания Калужской области с просьбой о внесении законодательных инициатив по изменению Правил землепользования по нацпарку «Угра», чтобы в дальнейшем направить их в Государственную Думу.
Ещё одно обращение к замминистру касалось парка-усадьбы Мятлевых. Это бывшее дворянское имение расположено в деревне Галкино.
– Здание усадьбы (бывшая школа), остатки разрушенной церкви и парк признаны памятниками культурного наследия, – отметил Б.А.Генералов. – Необходимо привести эту территорию в достойный вид. Но одни мы не справимся.
Решение данного вопроса осложняется тем, что у здания бывшей школы, которая дважды горела, имеется собственник, который не заботится о своём имуществе. А законных инструментов принудить его привести в порядок своё имущество на сегодня нет. В итоге парк зарастает, теряет свою уникальность. Его необходимо чистить от поросли кустарника и деревьев. Об этом рассказал Б.А.Генералов.
Приём в очередной раз озвучил проблемы, для решения которых нужны изменения в законодательстве и финансовые возможности. Поступившие обращения будут на контроле специалистов администрации Дзержинского района и министерства природных ресурсов и экологии Калужской области.
НАШ КОРР.

Related posts

Leave a comment