26 апреля – Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

(03.05.2018) Рубрика: Даты

Герои нашего времени

В.И.МАНАКИН: «Мы выполняли приказ»

Среди ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, случившейся 26 апреля 1986 года, много наших земляков. Житель деревни Новоскаковское Владимир Иванович МАНАКИН – один из них.
Родом он из села Дворцы. После восьмого класса поступил в Мятлевское ПТУ, получил востребованную в сельском хозяйстве специальность – тракторист широкого профиля. Перед армией отучился на водителя в школе ДОСААФ в Калуге. Служить довелось два года в зенитно-ракетных войсках в Ашулуке.
– Наш полигон находился в Астраханской области, на границе с Казахстаном, – вспоминает В.И.Манакин. – Климат здесь непривычный: днём солнце печёт, а ночью – резкий холод. Вокруг песчаные барханы. Бывало, ветер как подует, ничего не видно и дышать невозможно: песок везде.
После армии работал в посёлке Товарково, в пожарной части водителем, в совхозе «Правда» комбайнёром. Потом устроился на птицефабрику «Калужская» пожарным водителем.
Осенью 1986 года по направлению военкомата Владимира Манакина отправили в служебную командировку. Объяснили коротко: едешь в Чернобыль ликвидировать последствия аварии.
– С нашего предприятия в разное время там побывало несколько человек. Нас привезли в Курск, выдали военную форму, потом отправили в Чернобыль. Разместили в селе Ораное, которое находится в 30-километровой зоне отчуждения, – рассказывает Владимир Иванович. – На Чернобыльской АЭС мы работали в общей сложности около двух месяцев. Пожарными машинами мыли цеха и третий энергоблок. Продолжительность работы была разной. В опасной зоне находились от трёх минут до трёх часов. Кроме того, в городах Чернобыль и Припять заливали улицы латексом, чтобы радиоактивная пыль не поднималась в воздух.
Жили в войсковых палатках, была осень, ночами становилось всё холоднее. Но мы не мёрзли: кто-то из ребят сложил печку, которую мы топили. Связи с домом, с родными не было никакой. Мы получили определённую дозу облучения. Защитных средств, спецодежды не было. Выдали только небольшие медицинские маски.
Закончился наш срок пребывания в Чернобыле, нас отправили в Курск. Мы переоделись в свою гражданскую одежду и поехали домой. В госпиталь никого не направили. Вернулся на прежнее место работы…
С тех трагических событий прошло много времени. Теперь их по-разному трактуют историки, политики, в средствах массовой информации называют разные причины случившего. А вот у тех, кто там был, своё мнение, которое не поменялось.
– Мы знали, куда нас направляют. Но никто не рассуждал: ехать или нет. Мы выполняли приказ, – говорит В.И.Манакин.
Владимир Иванович не рассказывает подробности, не останавливается на деталях. За участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС В.И.Манакин награждён орденом Мужества, отмечен Почётной грамотой.
– Многих из тех, кто был тогда с нами в Чернобыле, уже нет на этом свете. Сейчас понимаю, что я потерял там своё здоровье, – с горечью говорит В.И.Манакин. – Самое обидное, что о тех событиях, о нас, ликвидаторах, в последнее время стали забывать.
Уважаемый Владимир Иванович! Мы искренне желаем вам и всем, кто участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, здоровья, радости и благополучия.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Наша справка
26 апреля 1986 года произошла авария на четвёртом блоке Чернобыльской атомной электростанции. Разрушение имело взрывной характер. Реактор полностью разрушен. В окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ.

26 апреля – Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф
Уважаемые жители!
На территории нашего района проживают люди, которые в 1986 году стали ликвидаторами Чернобыльской аварии. Они одними из первых приехали в опустевшие города Чернобыль и Припять, работали на территории Чернобыльской АЭС, проявили мужество и стойкость, выполняли тяжелую и опасную работу. Люди, оказавшиеся в этом пекле, лишились здоровья, но выполнили свой долг. Спасибо вам за это!
День памяти жертв радиационных аварий должен нам служить суровым укором и напоминанием, что такого нельзя допустить в будущем. Наш атом должен быть только мирным и несущим пользу. Уважаемые чернобыльцы, сил вам, здоровья, благополучия, больше света в вашей жизни!
Н.ГРИГОРЬЕВА, глава Дзержинского района;
А.ПИЧУГИН, глава администрации Дзержинского района.

Related posts

Leave a comment