Награда настоятельнице обители

Богородично-Рождественская девичья пустынь

14 апреля, в субботу Светлой седмицы, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в Богородично-Рождественской девичьей пустыни села Барятино.
Высокопреосвященнейшему владыке сослужили архимандрит Гавриил (Москаленко), игумен Мефодий (Пронькин), иеромонах Иоанн (Король), иерей Александр Беляев, протодиаконы Алексий Хамтеев и Сергий Комаров.
Во время богослужения на малом входе в соответствии с указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за многолетнее служение в качестве настоятельницы монастыря и понесённые труды владыка Климент вручил игумении Феофиле награду – крест с украшениями.
После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине. На богослужении молились многочисленные прихожане и паломники, председатель Законодательного Собрания Калужской области Виктор Бабурин и игумения Феофила (Лепешинская) с сестрами.
После богослужения по традиции совершили Пасхальный крестный ход вокруг храма, по завершении которого митрополит Климент тепло поздравил верующих с праздником Пасхи и вручил юным прихожанам сладкие подарки.

Свято-Успенская Тихонова пустынь

Отметили престольный праздник

13 апреля, в пятницу Светлой седмицы, глава Калужской митрополии возглавил праздничное богослужение в храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в скиту Свято-Успенской Тихоновой пустыни.
Божественную литургию вместе с митрополитом Калужским и Боровским Климентом совершили епископ Козельский и Людиновский Никита в сослужении духовенства Калужской и Козельской епархий, протодиаконов Алексия Хамтеева и Сергия Комарова.
Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии под руководством регента Иоанна Майорова. А воспитанники воскресной школы, действующей при обители, на запричастном стихе пропели Пасхальные песнопения.
По окончании богослужения совершили традиционный Пасхальный крестный ход. Он проследовал вокруг храма к святому источнику, где был отслужен водосвятный молебен.
По окончании службы митрополит Климент обратился к верующим. Владыка поздравил всех со Светлым Христовым Воскресением и престольным праздником иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник», пожелал крепости веры и Пасхальной радости.

Храм Святой Живоначальной Троицы

Архипастырский визит

13 апреля, в пятницу на Светлой седмице, в храме Святой Живоначальной Троицы (г.Кондрово) встречали высокого гостя, который приехал впервые. Пасхальные богослужения – вечерню и утреню – здесь совершил епископ Тарусский Серафим (Савостьянов), викарий Калужской епархии.
Преосвященнейшему епископу в этот вечер сослужили настоятель храма протоиерей Вячеслав Сабуров, штатный клирик иерей Алексий Прискока, иерей Николай Жерздев и диакон Олег Прохоров.
Епископ Серафим по завершении богослужения обратился к прихожанам со словами проповеди. В ней особое внимание уделил Таинству Евхаристии – одной из важных и душеспасительных благодатей, дарованных верующим Господом. А затем на молитвенную память владыка Серафим вручил бумажную иконку с благословением от города Иерусалима.

Вышенские святыни

Ковчег с частицей мощей святителя Феофана Затворника и икона Божией Матери Вышенская чуть больше недели находились в храмах Калужской епархии.
Из Калуги святыни направились в Обнинск и пробыли там три дня. Далее находились в Боровске, а затем святыни встречали в Малоярославце и Медыни. Привозили святыни и в Дзержинский район. В храме Спаса Нерукотворного города Кондрово их встречали 27 апреля, а в Свято-Успенской Тихоновой пустыни – 28-30 апреля.
Мощи святителя Феофана Затворника являются святыней Свято-Успенского Вышенского монастыря. Они были обретены в 1973 году на территории Шацкой психбольницы, в зданиях которой прежде располагалась Вышенская обитель. С 1974 по 1988 годы мощи святителя Феофана пребывали в Троице-Сергиевой лавре. В июне 1988 года на Поместном Соборе Русской Православной Церкви, посвящённом 1000-летию Крещения Руси, епископа Феофана причислили к лику святых.
Святителю Феофану молятся о помощи в учёбе: святой долгое время служил на поприще духовного просвещения. К нему часто обращаются с просьбой даровать чистую молитву, так как этот святитель нёс подвиг затвора и молился за весь православный мир. К этому святому прибегают и в других житейских нуждах. К примеру, молодые люди просят помочь выбрать будущую профессию. Главное, что по молитвам к этому святому многие верующие получают исцеление от телесных недугов, в том числе и от бесплодия.
Страницу подготовила Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Leave a comment