Нарушение законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан

(03.05.2018) Рубрика: Прокуратура информирует

В Дзержинском районе заместитель глава администрации привлечен к ответственности за нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан

Прокуратурой Дзержинского района по обращению гражданина проведена проверка исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, в ходе которой выявлены нарушения названного законодательства.

Проверкой установлено, что в нарушение Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», заместителем главы Поселковой Управы МО ГП “Поселок Товарково”, поступившее обращение гражданина, в установленный законом 30-дневный срока не рассмотрено, письменный ответ отправлен заявителю лишь спустя 15 дней.

В результате выявленных нарушений в отношении заместителя главы городского поселения «Поселок Товарково» прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

Постановление прокуратуры района рассмотрены судом, Глава городского Поселковой Управы МО ГП “Поселок Товарково” признан виновным в совершении административного правонарушения и привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Вопросы соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан находятся на постоянном контроле прокуратуры района.

В Дзержинском районе выявлены нарушения требований законодательства о закупках

Прокуратурой Дзержинского района проведена проверка соблюдения на  территории района законодательства о закупках.

Согласно ч. 4 ст. 30 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» по итогам года заказчик обязан составить отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций и до 1 апреля года, следующего за отчетным годом, разместить такой отчет в единой информационной системе.

Однако, в ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что администрациями 5 муниципальных образований на территории района годовой отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в единой информационной системе не размещен.

И.о. прокурора района в адрес глав администраций внесены представления об устранении нарушений, которые находятся на рассмотрении.

Вопросы соблюдения законодательства о закупках находятся на постоянном контроле прокуратуры района.

А.СУХОРУКОВА, помощник прокурора. 

Related posts

Leave a comment