ВОЛШЕБНЫЕ СЛОВА И ДОБРЫЕ ДЕЛА

(26.04.2018) Рубрика: Фестиваль

Кадеты из Кондровской третьей школы рассказали об Александре Краснове, его поисковом отряде и книге Валерия Ларина «Он позвал за собой в поиск».

Книга «Чучело» Владимира Железникова впечатлила и вдохновила на выступление учащихся Жилетовской средней школы.

19 апреля завершился девятый районный фестиваль детского чтения «В дружбе с книгой», посвящённый Всероссийской акции «Весенняя неделя добра – 2018» и Году добровольца и волонтёра в России. Что делает людей отзывчивыми и терпимыми, способными дарить окружающим заботу и любовь? Как научить этому наших детей? Хорошо, что есть книги, которые дают возможность поразмышлять, что такое доброта, милосердие, учат заботиться о тех, кто живёт рядом и приходить на помощь.
Задачи фестиваля «В дружбе с книгой» – сформировать у детей и подростков понимание духовно-нравственных ценностей, привлечь к чтению художественной литературы на тему добра и сострадания, побудить школьников к творческой деятельности под влиянием отечественных и зарубежных произведений.
Конкурсная программа состояла из нескольких заданий. В рамках заочного этапа ученики 5-7 классов из 13 школ Дзержинского района представили на рассмотрение жюри свои рисунки, выполненные в различных техниках: маслом, акварелью, цветными карандашами, мелками. Судьи высоко оценили уровень творческих работ. Лучшими признали рисунки Юлии Бурковой и Арсения Федорова из Пятовской средней школы.
Ярко проявили себя школьники и в литературном конкурсе. Работы, написанные в форме отзывов-сочинений, ребята посвятили художественным произведениям о добре, милосердии, бескорыстии. Дети вспоминали книги, которые им наиболее запомнились, о которых хочется говорить, делиться мыслями и впечатлениями. Победителем этого творческого состязания стала ученица Полотняно-Заводской средней школы №1 Полина Беличенко.
19 апреля школьные команды собрались в Кондрове, в зале Детского дома культуры, на заключительный этап фестиваля. Суть конкурса «Со страниц на сцену: спешите делать добрые дела» – реклама книги, повествующей о добрых, бескорыстных поступках, о героях, готовых прийти на помощь в трудную минуту.
Выступления не ограничивались каким-либо жанром, поэтому участники в полной мере смогли проявить актёрский, вокальный, танцевальный талант. Темой литературно-музыкальных постановок стали произведения Антуана де Сент-Экзюпери, Валентина Катаева, Аркадия Гайдара, протоиерея Николая Агафонова, Николая Носова и других писателей.
Пока жюри обсуждало итоги, библиотекарь Кондровской средней школы №3 Наталья Геннадьевна Егерева провела со зрителями викторину «Доброе слово Марины Улыбышевой», посвящённую 60-летию со дня рождения калужской писательницы. Первой правильно справилась с заданием команда Пятовской средней школы.
Дипломы и подарки победителям и лауреатам фестиваля детского чтения «В дружбе с книгой» вручили директор информационно-диагностического координационно-методического центра Дзержинского района Марина Николаевна Десницкая и методист Антонина Сергеевна Бондарева. Результаты таковы: третье место завоевала Товарковская средняя школа №2, серебряным призёром стала Кондровская средняя школы №3, а победили, как и в прошлом году, ученики Жилетовской средней школы.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment