«СОЦИАЛЬНЫЙ ЭКСПРЕСС» В РАСШИРЕННОМ ФОРМАТЕ

Сотрудники Центра занятости населения провели занятие по профориентации с учениками Чкаловской средней школы. В разговоре участвовал руководитель Центра Сергей Иванович ЛАРИН.

Администрация Дзержинского района предоставила автобус, чтобы на приём к врачам смогли попасть жители деревень Якшуново и Кожухово.

Самый большой наплыв пациентов наблюдался к терапевту-гериатру Павлу Геннадьевичу ЧЕРЕПАНОВУ.

Офтальмолог Ольга Юрьевна ФИЛЕВА обследовала десятки жителей сельского поселения.

Социальный работник помогает своей престарелой подопечной подняться в передвижной флюорографический кабинет.

Приём ведёт хирург Николай Алексеевич ЗАБОТИН.

Все желающие могли подстричься в социальной парикмахерской.

16 апреля в сельское поселение «Село Совхоз Чкаловский» прибыл «поезд милосердия»: социальные и медицинские работники приехали к местным жителям, чтобы оказать им необходимую комплексную помощь.
Специалисты Дзержинского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов на протяжении десяти лет регулярно совершают такие выезды в отдалённые населённые пункты нашего района. В деревнях и сёлах «Социальный экспресс» всегда ждут, предоставляемые услуги востребованы населением.
Людям, испытывающим материальные трудности, совершенно бесплатно предлагают выбрать пусть не новые, но качественные одежду, обувь, детские игрушки. Все нуждающиеся могут получить парикмахерские услуги и консультации по различным социальным вопросам.
По словам директора Центра социального обслуживания О.А.Снудиной, польза от таких выездов очень высока, деревенские жители откликаются на заботу о себе, благодарят и просят приезжать ещё:
– Мы отправляемся к тем, кто действительно живёт далеко от райцентра и крупных посёлков и не всегда имеет возможность туда добраться. Наша задача – сделать социальную помощь ближе. И постоянно, когда мы разговариваем с сельчанами, они просят, чтобы вместе с нашей мобильной бригадой к ним приехали ещё и врачи – узкопрофильные специалисты.
Чтобы попасть к нужному врачу в поликлинике или амбулатории, жителям ведь надо туда ещё как-то доехать, – пояснила Ольга Анатольевна. – На это уходит много времени и сил, что особенно сложно для пожилых людей. Организованный выезд в поселение сразу нескольких специалистов, приём граждан по месту жительства может стать хорошим решением проблемы. Мы обсуждали с нашими медиками варианты, как воплотить идею в жизнь. Сегодня это стало реальным благодаря реализации в Калужской области пилотного проекта «Территория заботы».
«Территория заботы» –общий проект региональных министерств здравоохранения и труда и социальной защиты, в рамках которого предполагается организация совместных выездов межведомственных бригад. В пояснительных документах подчёркивается: «Условия проживания сельского населения отличаются отсутствием коммунальных услуг, ветхостью жилого фонда, недостаточно развитой транспортной сетью, что затрудняет для сельского населения Калужской области обращение в социальные службы и медицинские учреждения. Ухудшается здоровье сельского населения. В рамках межведомственного координационного совета принято решение о создании междисциплинарных бригад с участием специалистов социальных и медицинских организаций для оказания профильной поддержки людям, проживающим в отдалённых поселениях».
В Дзержинском районе проект стартовал с посещения села Совхоз Чкаловский. Здешние жители «прикреплены» к товарковской больнице. Прямого рейса туда нет, и чтобы доехать в посёлок на общественном транспорте, нужно сделать несколько пересадок. Не удивительно, что этот «Социальный экспресс» в селе встречали с особой надеждой и радостью.
Фельдшер Чкаловского ФАПа Ю.В.Зарецкая и сотрудники сельской администрации накануне провели большую работу, оповестили население, поэтому в день визита в Доме культуры было по-настоящему многолюдно. Приём вели специалисты Центра социального обслуживания, Центра занятости населения, медицинские работники ЦРБ Дзержинского района в посёлке Товарково и передвижной станции флюорографии.
В итоге квалифицированную помощь получили более 60 человек. Прозвучало много слов признательности в адрес организаторов и участников акции. Жители сошлись во мнении, что в жизни поселения это мероприятие стало очень значимым событием.
Запланировано, что практика подобных совместных выездов, как в это, так и в другие сельские поселения Дзержинского района, будет продолжена.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment