«Ребята, давайте жить дружно», или Как не стать жертвой буллинга

(19.04.2018) Рубрика: Молодёжная


Известно, что правонарушения и преступления лучше предупредить, чем потом пожинать плоды содеянного. Именно поэтому профилактическая работа среди подрастающего поколения – одно из приоритетных направлений деятельности социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Радуга».
Так, 6 апреля в рамках муниципального проекта «Фарватер» в трёх образовательных учреждениях района – Бегичевской, Пятовской и Жилетовской средних школах прошли профилактические мероприятия: лекции, беседы и тренинги.
Перед учащимися школ выступили специалисты отдела по охране прав детства, инспектор по делам несовершеннолетних, помощник прокурора Дзержинского района. Ребятам рассказали о том, что можно легко совершить правонарушение, но как же сложно потом исправить его последствия. Подросткам напомнили о действии «комендантского часа» на территории Калужской области и подчеркнули, что у них есть не только права, но и обязанности, одной из которых является посещение уроков.
В тренинговой части педагог-психолог центра «Радуга» затронула с детьми такую злободневную тему, как буллинг (от английского «bullying» – травля). В ходе беседы дети обсудили, как наладить комфортную атмосферу в классе и, самое главное, как не стать жертвой буллинга, как воспитывать в себе положительные установки против своих обидчиков.
Для этого несовершеннолетним предложили упражнение «Да, зато…», которое способствует формированию положительной самооценки, развитию конструктивного мышления. Еще одно упражнение – «Продолжи фразу» – стимулировало у подростков установку на противодействие буллингу, развивало умение отстаивать свою позицию и стремиться найти точки соприкосновения с теми, кто не является другом.
Занятие проходило бурно, шумно, все учащиеся активно включались в обсуждение, в упражнениях никто не оставался без внимания. Высказываться приходилось каждому, и это было очень интересно и продуктивно.
Итогом и девизом тренинга ребята выбрали фразу знаменитого Кота Леопольда из одноименного мультфильма: «Ребята, давайте жить дружно». Хочется верить, что так и будет у наших мальчишек и девчонок.
Н.СМИРНОВА, педагог-психолог центра «Радуга».

Related posts

Leave a comment