Скоро Первомай. Встречай!

(19.04.2018) Рубрика: Традиция

1 Мая – праздничная демонстрация в Кондрове

Год за годом миллионы людей по всей России отмечают 1 Мая – Праздник Весны и Труда. У многих Первомай ассоциируется с демонстрацией, народным гуляньем, замечательным настроением, ощущением единства с другими людьми и, конечно же, с выходными. Это отношение к Дню солидарности трудящихся сохранилось ещё с советских времён. 

Немного истории

Еще в древности наши предки устраивали масштабные празднования, которые приходились на конец апреля – начало мая. Таким образом, они старались умилостивить богов перед началом работы на полях. Жители Древней Греции и Древнего Рима поклонялись богине Майе, которая была покровительницей земледельцев. В последний весенний месяц в честь богини и начала нового урожайного сезона они устраивали большой праздник.
Из истории  наверняка все помнят, что два века назад рабочий день бедняка длился от 12 до 15 часов.  Весной 1856 года в Австралии прошли марши протеста рабочих, которые требовали сократить рабочий день до 8 часов и при этом не уменьшать зарплату. Им удалось добиться своего. В 1886 году в США и Канаде рабочие также решили организовать митинги и демонстрации, чтобы добиться уменьшения рабочего дня, фиксированной зарплаты и социальных гарантий.  В этот день каждый город поднял бунт. Центром протестов стал Чикаго, где на улицы вышло около 40000 рабочих. Здесь миром решить дело не удалось. Последовали многотысячные увольнения рабочих, демонстрации разгонялись с помощью оружия. Погибло много людей. В память о погибших Парижский конгресс II Интернационала объявил 1 мая 1890 года Днём солидарности рабочих всего мира и предложил отметить его демонстрациями с требованием 8-часового рабочего дня и другими социальными требованиями. Праздник стал ежегодным.

В нашей стране

Праздник появился после Октябрьской революции. Первый парад состоялся в Москве в 1918 году. По Красной площади прошлись трудящиеся, а приветствовали их представители партии. Звучала музыка, люди пели песни. На парад брали даже маленьких детей, родители сажали их на плечи.
К торжеству готовились не меньше месяца. На больших ватманах писали лозунги, самые популярные из них – «Мир! Труд! Май!», «Да здравствует 1 Мая!»; печатали фото известных политических деятелей.
Кстати, оттуда пошло слово «маевки». Так называли собрания рабочих на природе, где обсуждались насущные вопросы. Говоря современным языком, это корпоративные пикники.
У первомайского праздника было много названий. Изначально в СССР 1 Мая назвали Днем интернационала. В 1930 году этот день был переименован в Праздник международной солидарности пролетариата. В годы Великой Отечественной войны он получил название Боевой праздник международного пролетариата. После этого появились официальные названия — День солидарности трудящихся и Международный день труда. С середины 90-х годов 1 Мая мы отмечаем Праздник Весны и Труда.
Со временем праздник утратил политический подтекст. Да и вовсе на улицах в этот день стало тихо: демонстрации прекратились. И все-таки для многих поколений этот день остался символом весеннего обновления, единства, радости мирного созидательного труда. Так что несколько лет подряд в разных регионах страны, в том числе и в нашем крае, стали вновь проводиться праздничные демонстрации. В этом году в Кондрове и Калуге они также снова состоятся.

А как относятся к этому празднику и возобновлению традиций кондровчане?

Артём Волчёнков, начальник отдела спорта и молодежной политики отдела образования и спорта администрации Дзержинского района:
– В нашей семье всегда с особой теплотой вспоминают трудовые первомайские демонстрации. Это было радостным событием: люди шли на демонстрацию, потом собирались у праздничного стола всей семьей. Хорошо, что в нашем районе в последние годы возобновили эту замечательную традицию. В теплый майский день собираются трудовые коллективы, идут всей семьей в красивой, украшенной колонне по городу. Праздник Весны и Труда объединяет людей в единое целое, вызывает чувства единства и патриотизма, что очень важно в наше непростое время. Особенно приятно, что к празднику проявляет интерес молодежь, которая с каждым годом все больше и больше принимает в нем участие. Я с большим удовольствием приду на демонстрацию и с гордостью пройду по родному городу!

Надежда Николаевна Сережина, медсестра детской консультации Центральной районной больницы:
– Кто бы что ни говорил, этот праздник раньше чувствовался во всем, он был настоящим. Много воспоминаний осталось от походов на демонстрацию всей школой. Кругом цветы, флаги, транспаранты. Настроение отличное. Люди шли весёлые, делились впечатлениями, поздравляли друг друга. Весна чувствовалась в воздухе, распускались листочки. Это тоже не могло не радовать.
Надеюсь, что с каждым годом в первомайскую демонстрацию будет все больше вовлекаться молодое поколение. Пройти в колонне, почувствовать эту атмосферу праздника будет полезно и взрослым, и детям. Кроме того, это поможет им впитать традиции того, как относились к этому празднику их родители, их предки. А потом они передадут эти традиции своим детям. В этом и есть наше будущее!

Ирина Алексеевна Сорокина, документовед детского сада «Родничок»:
– 1 Мая – это праздник детства. Никогда не забуду, как мы собирались всем классом, клеили букеты цветов, рисовали плакаты с различными лозунгами. Готовясь к демонстрации, каждый класс старался выделиться, всем было интересно. Всегда с нетерпением ждали этого дня. Огромная колонна людей с разноцветными шарами, транспарантами двигалась через весь город к Дому культуры, где проходил митинг. Настроение поднимал духовой оркестр и праздничный концерт. Хочу отметить, что приходить на первомайскую демонстрацию не было принудительным. Каждый присутствовал там исключительно по доброй воле. Даже если у людей были какие-то дела, все равно все старались прийти. Вот такое отношение было к празднику.
Здорово, что сейчас возобновили первомайскую демонстрацию. Наш коллектив с удовольствием участвует в ней: покупаем шары и другую атрибутику в едином стиле. В этом году опять возьму с собой сына. Он учится в младших классах, но я уже стараюсь приучать его к таким патриотическим мероприятиям.
Дарья Лобацевич.

Related posts

Leave a comment