Товарково за неделю

Идёт Вахта Памяти

По традиции накануне праздника Великой Победы Совет ветеранов войны и труда поселка Товарково встал на Вахту Памяти, которая продлится в течение апреля и до 9 Мая. Основная задача – добрые дела, встречи с ветеранами, патриотическое воспитание молодежи, подготовка к Дню Победы.
8 апреля мы провели благотворительную акцию «Пасхальное воскресенье» для одиноких и обездоленных пациентов отделения «Милосердие» Товарковской районной больницы. С утра мы были уже в палатах, звучали радостные пасхальные приветствия, мы дарили праздничные угощения. Как всегда, эту акцию помог нам провести депутат районного Собрания, замечательный труженик М.В.Хлопиков. Низкий поклон вам, Михаил Викторович.
11 апреля – в Международный день освобождения узников фашистских лагерей – члены Совета ветеранов посетили ветеранов, переживших гитлеровскую неволю и ад концлагерей, пообщались с ними, снова услышали их горькие воспоминания. Узникам мы вручили подарки, предоставленные районным Советом ветеранов войны и труда, за это большая благодарность председателю Н.Н.Судариковой, секретарю Т.А.Разомбеевой. Делегация в составе А.В.Ухабова, В.В.Люскова, З.В.Левановой приняла участие в районном митинге в честь этой даты.
13 апреля члены Совета ветеранов поселка вышли на первый поселковый субботник на территории строящегося Сквера Памяти на берегу Угры, на месте кровопролитных боев в 1941 году. За два часа ветераны собрали десятка два мешков мусора. Все поработали с удовольствием и желанием, навели порядок, а также обдумали, какие зеленые насаждения появятся здесь.
Также ветераны шефствуют над стелой «Никто не забыт, ничто не забыто» в сквере «Звездочка». В этот раз навести здесь порядок ветеранам помогли ученики 2-а класса Товарковской средней школы №1, их педагог Н.Н.Носова и родители ребят Н.А.Калганова, Н.А.Кабанова, О.А.Антонова. Члены Совета ветеранов в этом году уже побывали в гостях у учеников этого класса, поделились с ребятами воспоминаниями, увидели замечательный концерт, который подготовили дети. А в рамках патриотического воспитания ученики 2-а класса участвуют и в субботниках, и в Вахте Памяти. Спасибо за это вам, ребята, классному руководителю Н.Н.Носовой, родителям учащихся, председателю родительского комитета класса М.В.Хлопикову. Также ученики Товарковской средней школы №1 совместно с ветеранами участвуют в акциях «Письма Победы», «Матери России», «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк».
Слова благодарности и участникам всех акций Совета ветеранов В.Д.Прохоровой, З.В.Левановой, В.В.Дедусенко, Е.В.Шумкину, В.В.Люскову, Л.А.Рудовой, Г.М.Рощиной, З.П.Мурзаевой, Н.И.Поселяновой, а также Л.П.Резановой, В.В.Резанову, З.С.Корневой и другим. Огромное вам спасибо, дорогие ветераны. Молодцы, так держать!
А.Рыжухина, председатель Совета ветеранов войны и труда поселка Товарково.

Звучало много благодарных слов и воспоминаний

13 апреля поздравления с 90-летним юбилеем принимала ветеран труда, бывшая заведующая поселковой аптекой Лидия Михайловна Ямбикова. В Товаркове она прожила 55 лет, здесь прошла наиболее значимая часть жизни. С этой датой именинницу пришли поздравить многочисленные гости. Лидия Михайловна стала первой заведующей товарковской аптекой. Она ее открывала в начале 60-х годов в только что построенном здании, когда у Товаркова еще не было статуса поселка, когда тут только начали разрабатывать карьер. Тогда здесь и появились первые бараки, а затем – больница и аптека, которая вскоре стала лучшей в районе. Помнит Лидия Михайловна, как трудились здесь в две смены, тогда фармацевты готовили множество препаратов, стерильных растворов для жителей и больницы.
Коллектив был замечательным, ответственным и дружным. И если так случалось, что нужно работать в выходные или до позднего вечера, все понимали: это нужно для людей. Хорошие отношения с бывшими коллегами, которые тоже уже все в статусе ветеранов и старых добрых товарищей, сохранились и сейчас. И в день юбилея они тоже поздравили Лидию Михайловну.
Ее супруг Виктор Константинович был заведующим автобазой и тоже сохранил о себе добрую память в поселке. Вместе они вырастили замечательных детей – Лилию и Михаила, которые много лет трудятся на благо родного поселка. У Лидии Михайловны четверо внуков и трое правнуков, которых она и сейчас помогает воспитывать.
В своем замечательном возрасте Лидия Михайловна сохранила прекрасную память, элегантность, удивительную интеллигентность и душевность. Она прекрасно помнит многие даты, с легкостью вспоминает события, факты биографии, людей, с которыми была связана ее судьба. Любит читать и по-прежнему увлечена поэзией, в которой черпает радостные эмоции, добрые чувства.
С юбилеем ветерана поздравили заместитель главы администрации Дзержинского района А.В.Мареев, заместитель начальника управления федеральной службы спецсвязи по Калужской области А.М.Челноков, заместитель министра финансов Калужской области В.В.Гапуненков, председатель Совета ветеранов войны и труда поселка Товарково А.Ф.Рыжухина. Они поблагодарили за многолетний ответственный труд, вклад в развитие поселка Товарково, передали поздравительные письма Президента России В.В.Путина, губернатора Калужской области А.Д.Артамонова и главы администрации района А.В.Пичугина.

Уважаемые жители поселка Товарково!

Совет ветеранов Великой Отечественной войны и труда приглашает вас принять участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк», которая пройдет 9 Мая. Сбор жителей – на площади у ДК в 11 часов 45 минут.
Просьба записать и принести свои воспоминания о военных испытаниях ваших родных для создания Книги Памяти. В день акции «Бессмертный полк» пусть наши отцы, деды, прадеды победным шагом пройдут по улицам поселка.
По всем вопросам звонить по тел. 8 (48434) 42-3-93, 8-920-875-28-99.

Поздравляем с юбилеем!

Совет ветеранов Великой Отечественной войны и труда поселка Товарково сердечно поздравляет с наступившим юбилеем пожилых жителей:
с 80-летием: Нину Ивановну Власову, Лидию Терентьевну Сазонову, Валентину Иосифовну Подову, Алексея Петровича Бахматова, Любовь Ивановну Степанову, Дмитрия Митрофановича Иванченко,
с 85-летием: Валентину Алексеевну Шаргамашову, Татьяну Ивановну Пятенко, Алексея Ивановича Петрова.
Желаем счастья и добра,
Желаем жизни полной,
Желаем бодрости с утра
До самой ночи поздней.
Живите много-много лет,
Сильнее будьте всяких бед
И чаще улыбайтесь!
Всем здоровья, радости, тепла и чистого неба!

Праздник труда

26 апреля, в 14 часов, в большом зале Дворца культуры состоится Праздник труда, приуроченный к Первомаю. На нем будут чествовать лучшие трудовые коллективы и работников предприятий поселка.
Страницу подготовил Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment