Правила заключения договоров изменились

(13.04.2018) Рубрика: Прокуратура информирует

Правила заключения договоров водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления, а также договоров на обращение с твердыми коммунальными отходами изменились.

Федеральным законом от 03.04.2018 N 59-ФЗ в Жилищный кодекс Российской Федерации внесены изменения, в соответствии с которыми к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отнесено принятие решения о заключении собственниками договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления, договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Таким образом, у поставщиков коммунальных ресурсов и собственников жилья в многоквартирных домах появилась возможность заключать договоры напрямую друг с другом по типовым формам.

Чаще всего посредниками между собственниками и поставщиками ресурсов выступают управляющие организации.

О.ЗИНОВЬЕВА, помощник прокурора.

Прокуратурой Дзержинского района выявлены нарушения закона при реализации мясной продукции.

Прокуратурой района совместно со специалистами территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области в Дзержинском, Юхновском, Износковском, Медынском районах проведены проверки торговых объектов, реализующих мясную продукцию, в ходе которых выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического, ветеринарного законодательства.

В ходе проведенных проверок исполнения вышеназванного законодательства выявлены следующие типичные нарушения закона: хранение с целью дальнейшей реализации мясной продукции без ветеринарных сопроводительных документов; реализация мясной продукции  без маркировки содержащей сведения об изготовителе, датах выработки и сроках хранения; реализация готовой к употреблению продукция продавцом без санитарной одежды; хранение мясной продукции в таре и непосредственно на полу; не прохождение продавцами, реализующими мясную продукцию медицинских осмотров и иные.

В связи с этим, прокуратурой района вынесены 7 постановлений о  возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.6.3 КоАП РФ, 3 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.14.43 КоАП РФ. Указанные постановления прокуратуры Дзержинского района рассмотрены, виновные лиц привлечены к административной ответственности, в том числе к административному наказанию в виде штрафа.

Кроме того, в целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой района в адрес хозяйствующих субъектов внесены 6 представлений об устранении нарушения закона, которые находятся на рассмотрении.

Прокуратурой Дзержинского района проведена проверка соблюдения законодательства  промышленной безопасности опасных производственных объектов

Прокуратурой Дзержинского района проведена проверка в отношении ООО «Взрывстрой», в ходе которой выявлены нарушения законодательства о противодействии незаконному обороту взрывчатых веществ, о промышленной безопасности опасных производственных объектов, выразившиеся в ненадлежащей организации хранения взрывчатых материалов.

В ходе проверки установлено, что на территории Дзержинского района находится три склада по хранению взрывчатых веществ, принадлежащие ООО «Взрывстрой», в которых на момент проверки осуществлялось хранение 12 417 кг. взрывчатых веществ.

Проведенной проверкой выявлены нарушения порядка хранения взрывчатых материалов.

Допущенный нарушения законодательства образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В связи с этим, прокуратурой района в отношении ООО «Взрывстрой», а также генерального директора вынесены 2 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.2 ст.9.2 КоАП РФ.

Указанные постановления рассмотрены, виновные лица привлечены к административной ответственности.  

А.НОВИКОВ, помощник прокурора.

Related posts

Leave a comment