Военным комиссариатам – 100 лет

(12.04.2018) Рубрика: Даты


8 апреля свой профессиональный праздник отмечали сотрудники военных комиссариатов. Именно в этот день в 1918 году вышел Декрет Советов Народных Комиссаров «Об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам». На основании этого документа в течение года на территории Советской Республики было создано 7 окружных, 39 губернских, 385 уездных и 7000 волостных военных комиссариатов.
Цель учреждения военных комиссариатов – введение обязательной воинской обязанности, ведение учёта военнообязанных лиц и осуществление призывов в Вооруженные Силы Советского Союза. Военные комиссариаты занимались формированием военных частей, организацией снабжения войск, а также организационно-просветительской деятельностью.
В конце 1930 годов назрела необходимость перехода к кадровым Вооружённым Силам с хорошо обученным личным составом. На основании постановления Правительства СССР, вышедшего в июне 1938 года, на территории советской страны создали республиканские, краевые и областные военные комиссариаты, общее руководство которыми было возложено на Генеральный штаб Красной армии.
Перед войной и в послевоенное время на военные комиссариаты возлагались следующие задачи: подготовка молодёжи к военной службе; проведение призыва граждан на действительную военную службу и на учебные сборы; организация оборонно-массовой и военно-патриотической работы среди военно­обязанных, призывников и допризывной молодёжи; учёт ресурсов, пригодных для нужд армии; предоставление призывникам отсрочек от призыва и контроль за правильной организацией их учёта и бронирования на предприятиях, в учреждениях, организациях и учебных заведениях.
Кроме того, за военными комиссариатами закрепили решение социальных вопросов: оформление документов на получение пенсий уволенным с военной службы лицам и их семьям; содействие в трудоустройстве и обеспечении жилой площадью офицеров, уволенных из Вооруженных Сил; принятие решений по обращениям и жалобам призывников, военно­обязанных, военнослужащих, инвалидов войны, членов их семей, а также членов семей погибших воинов.
Накануне Великой Отечественной войны на территории Советского Союза насчитывалось более 4700 военных комиссариатов. Именно они в 1941 году провели мобилизацию Красной армии, восполняли потери в ходе войны. С 1941 по 1945 годы военные комиссариаты страны призваны 31,8 миллионов человек, были поставлены сотни тысяч автомобилей, тракторов, лошадей и обоза, проведено всеобщее военное обучение граждан, что внесло важнейший вклад в достижение победы над фашистской Германией. В послевоенные годы на плечи сотрудников военкоматов легла большая нагрузка по встрече, учёту и трудоустройству солдат-победителей, подлежащих демобилизации.
Огромная работа была проделана по комплектованию войск, выполнявших интернациональный долг в Афганистане, принимавших участие в установлении конституционного строя на Северном Кавказе. Большая заслуга военных комиссариатов и в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Для проведения аварийных работ из запаса на специальные сборы были призваны сотни тысяч граждан, привлечены тысячи единиц техники из народного хозяйства. Это действия обеспечили выполнение огромного комплекса работ по ликвидации последствий ядерной аварии.
С 2009 года военные комиссариаты перешли на новую организационно-штат­ную структуру. Она пре­дусматривала укрупнение их структурных подразделений по возложенным задачам. С 1 декабря 2016 года им вернули привычное название: военные комиссариаты районов.
В настоящее время в военном комиссариате Дзержинского района работают 18 человек. Это опытные, грамотные, трудолюбивые люди, основную часть коллектива составляют женщины. Они успешно справляются с поставленными задачами, осуществляют воинский учёт и призыв граждан на военную службу, работают с гражданами, пребывающими в запасе, занимаются планированием и предназначением людских и транспортных мобилизационных ресурсов, социальным и пенсионным обеспечением пенсионеров Министерства обороны Российской Федерации.
Сотрудники военного комиссариата ведут активную работу по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи, взаимодействуют с органами местного самоуправления, ветеранскими, общественными организациями по пропаганде и повышению престижа военной службы.
Основное богатство нашего военного комиссариата – это его люди. 20 лет и более работают в коллективе Н.В.Гаврилова, Н.А.Тимошина, Е.Л.Воро­нова, И.В.Канарейкина, И.В.Лунева. Они передают свои знания молодым сотрудникам военного комиссариата.
Огромное спасибо ветеранам, которые долгое время работали в военном комиссариате Дзержинского района и внесли достойную лепту в его развитие. Это Т.П.Рал­ле, Л.А.Зазы­мина, Н.В.Сиг­ловая, Ю.М.Мака­рова, Т.А.Пар­фенова, Е.Н.Миля­ева и многие другие.
Сердечно поздравляю ветеранов и сотрудников с профессио­нальным праздником и 100-летием образования военных комиссариатов. Желаю крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия, новых успехов, оптимизма.
С.КОНДРАШОВ, военный комиссар Дзержинского района.

Related posts

Leave a comment