О безопасности на дорогах

9 апреля в районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по безо­пасности дорожного движения. Оно прошло под председательством главы администрации Дзержинского района А.В.Пичугина.
В работе комиссии участвовали главы администраций муниципальных образований, представители прокуратуры, МЧС, полиции, дорожных служб, администрации района.
С сообщениями о ситуации на дорогах района, дорожно-транспортном травматизме выступил начальник отделения ГИБДД ОМВД России по Дзержинскому району Ю.Ю.Шныренков. Он назвал наиболее аварийные участки. Это в целом трасса Калуга – Медынь, ее отрезки в Полотняном Заводе, Каравае, в Акатове и другие; рассказал о применяемых мерах по недопущению травматизма на дорогах, профилактических мероприятиях.
В сообщениях других докладчиков также подробно обсуждалась ситуация на дорогах района, их состояние, напрямую влияющее на дорожную аварийность. Представители ГИБДД рассказали о мерах административного воздействия, которые применялись к подрядным организациям, ответственным за содержание дорог. Заместитель прокурора Дзержинского района А.В.Толоконников потребовал усилить эту работу и наказывать нерадивых дорожников, которые не выполняют требования по нормативному содержанию и ремонту дорог. Глава администрации района А.В.Пичугин поручил представителям дорожных служб и отделу муниципального хозяйства принять меры к подрядным организациям, работавшим на наших дорогах, по устранению недостатков на участках, где асфальт пришел в негодность спустя год-два после ремонта. Ведь гарантийный послеремонтный срок в этих случаях еще действует.
Речь также шла о комплексах видеофиксации ситуации на дорогах. Представители ГИБДД и отдела образования и спорта детально рассмотрели ситуацию с детским дорожным травматизмом, со школьными маршрутами, установкой знаков возле образовательных учреждений, другими мероприятиями по обеспечению безо­пасности детей на пути в школу. Дороги, подъез­дные пути, переходы возле учебных заведений будут повторно детально обследованы, в необходимых местах установят новые знаки, появится специальная разметка. С родителями детей проведут беседы о необходимости постоянного использования на одежде юных пешеходов светоотражающих элементов.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment