«Профлаб»: обучение завершили, курс продолжается

(12.04.2018) Рубрика: Социальная сфера

В Дзержинском районе завершилось обучение по специальной программе «Профлаб». 27 марта в актовом зале Полотняно-Заводского детского дома-интерната его сотрудникам подарили набор методической литературы и вручили удостоверения, подтверждающие повышение квалификации.

Напомним, что в Калужской области новый курс «Профлаб» реализуется благодаря поддержке Президентского гранта. Программа рассчитана на обучение сотрудников детских домов и домов-интернатов для детей с инвалидностью, а также специалистов органов опеки и попечительства и волонтёров.
Действует курс четвёртый год, а его инициаторами и создателями являются сотрудники благотворительного фонда «Образ жизни». Программа курса включает в себя цикл лекций, практикумов, тренингов и семинаров. Темы занятий, как на первый взгляд может показаться, касаются простых, но очень важных вещей. Это выбор правильной позы для перемещения, кормления ребёнка, обу­чение самостоятельно обслуживать себя, распознавание интеллектуального и физического развития ребёнка. Именно благодаря «Профлабу» появилось понятие развивающего ухода и физической реабилитации. Преподаватели курса – признанные эксперты по работе с детьми, имеющими различные тяжёлые нарушения развития и ограниченные возможности здоровья. Реализовывать проект, кроме сотрудников благотворительного фонда «Образ жизни», помогают специалисты областного центра «Доверие».
Организаторы курса «Профлаб» и его участники поделились своими впечатлениями.

Е.Б.БЕРЕГОВАЯ, директор фонда, член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере:
– В Калужской области сотрудники Полотняно-Заводского детского дома-интерната первыми прошли обучение по курсу «Профлаб». Такой выбор не случаен. Именно в этом учреждении проживает самый трудный контингент воспитанников.
Что касается наших впечатлений. Вначале была некая настороженность. Потом мы почувствовали отклик. Обучающиеся активно включились в работу, в ходе которой внесено много интересных предложений по информационному материалу и по материально-технической базе. Мы находимся в рабочей связке с этим домом-интернатом, планируем продолжать сотрудничество и обучение по данному проекту.

А.И.МАРТЫНОВА, координатор благотворительных программ и проектов благотворительного фонда «Образ жизни»:
– Программа состояла из семи обучающих блоков. Открыл учёбу тренинг по командообразованию: ведь далее обучающимся предстояло поделиться на рабочие группы. Были изучены темы: «Утрата», «Юридический блок», «Формирование привязанности у ребёнка», «Правильная поза и перемещение», «Кормление детей с нарушениями развития», «Развивающий уход».
Курс «Профлаб» завершился защитой проектов, во время которой сотрудники показали свои знания, умения и достижения, полученные за время обучения. Впечатления у нас положительные. Полученные знания помогут сотрудникам этого дома-интерната скорректировать свою работу на благо проживания и развитие детей. Сотрудники научились при работе беречь собственное здоровье, правильно распределять силу, а также ценить свою профессию. Практика подтвердила, что, применяя знания, полученные при изучении нового курса «Профлаб», жизнь воспитанников этого дома-интерната удастся качественно изменить и вывести на новый уровень.

О.В.ЕМЕЛЬЯНОВА, методист Полотняно-Заводского детского дома-интерната, куратор курсов «Профлаб»:
– Очень благодарны организаторам за включение нашего учреждения в данный проект первым. Особенно актуальными для нас были семинары и практические занятия на темы «Позиционирование», «Кормление», «Развивающий уход за детьми с тяжёлыми и множественными нарушениями развития».
Курсы очень понравились. Занятия помогли вырваться из рутины повседневных забот и обязанностей. В коллективе шли бурные дискуссии и обсуждение услышанного на занятиях. Мы получили много полезной профессиональной информации. Знания начали применять на практике ещё в ходе учёбы. А по окончании курса освоили новые технологии и методики. Программа помогла нам ценить свою профессию, при работе беречь собственное здоровье и правильно распределять силу.
* * *
Далее в течение года работа по программе «Профлаб» продолжится в Азаровском и Кондровском детских домах. Их сотрудники за время обучения освоят новые формы взаимодействия с воспитанниками, научатся распознавать потенциал интеллектуального и физического развития ребёнка.
Планируется, что в рамках реализации проекта «Профлаб» пройдут семинары для специалистов органов опеки и попечительства Калужской области и волонтёров центра социальной и правовой помощи детям «Старт в будущее», работающих с людьми, имеющими инвалидность.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment