Внимание: пожароопасный сезон!

(11.04.2018) Рубрика: Актуально

Уважаемые жители! На территории Дзержинского района начался пожароопасный период.
Законодательство устанавливает единые требования к мерам пожарной безопасности в лесах в зависимости от целевого назначения земель и лесов при их использовании, охране, защите, воспроизводстве, осуществлении иной лесохозяйственной деятельности. Также они должны выполняться при пребывании граждан в лесах и являются обязательными для исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также иными юридическими лицами.
Правила пожарной безопасности в лесах дополнены пунктом 9 (1). Он обязывает органы местного самоуправления, юридические лица, крестьянские хозяйства, предпринимателей, лиц, владеющих, пользующихся или распоряжающихся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивать ее очистку от сухой травы, валежника, других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров (либо отделять лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее полуметра или иным противопожарным барьером).
За невыполнение выше­указанных требований законодательством предусмотрена административная ответственность. Так, нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан –
в размере от 1500 до 3000 рублей; на должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 до 200 тысяч рублей.
Выжигание хвороста, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований Правил пожарной безопасности на участках, примыкающих к лесам и не отделенных противопожарной минерализованной полосой, наказывается штрафом: на граждан – в размере от 3 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – от 15 до 25 тысяч рублей; на юридических лиц – от 150 до 250 тысяч рублей.
Нарушение Правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение штрафа: на граждан – в размере от 4 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей.
Действия, повлекшие возникновение лесного пожара (без причинения тяжкого вреда здоровью человека), караются наложением административного штрафа: на граждан – в размере 5000
рублей; на должностных лиц – 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.
Соблюдение требований Правил противопожарного режима и Правил пожарной безо­пасности в лесах – залог сохранения природы, здоровья и жизней людей, экологической безопасности окружающей среды.
Е.Сергеев, директор Дзержинского лесничества.

Related posts

Leave a comment