О.В.ДЕРЮГИНА: «Мы помним о прошлом и вкладываем в будущее»

(11.04.2018) Рубрика: В сельских и городских поселениях

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СТРАНИЦА РУДНЯ

Велопробеги способствуют приобщению юных жителей к здоровому образу жизни.

9 Мая 2017 года. Возложение цветов к новой мемориальной плите.

Спортивную площадку с уличными тренажёрами установили в 2017 году.

Мы продолжаем рубрику, в которой рассказываем читателям о муниципальных образованиях Дзержинского района, о трудностях и радостях, целях и заботах, объединяющих жителей нашей малой родины. Сегодня речь пойдёт о сельском поселении «Деревня Рудня».
В 2017 году в Рудне произошло несколько событий, показывающих, что в поселении стараются не забывать и ценить тех, кто когда-то сражался и трудился на этой земле. Заботятся здесь и о подрастающем поколении.

О том, что нового сделано в этом направлении, мы поговорили с главой сельской администрации Олесей Владимировной ДЕРЮГИНОЙ.

– В прошлом году за счёт средств местного бюджета и собственных средств жителей мы установили новые памятники у Братских захоронений в деревнях Рудня и Чапаевка, – начала свой рассказ Олеся Владимировна. – На двух мемориальных плитах выбиты фамилии воинов, погибших в боях за освобождение этих деревень 18 января 1942 года. Вернуть из небытия их имена удалось благодаря большой работе, которую провёл в архивах житель деревни Корокино Георгий Букланов. На торжественном открытии памятников, состоявшемся 9 Мая, выступила известная оперная певица Ирина Самойлова.
В марте 2017 года администрация совместно с жителями деревни Рудня приняла участие в конкурсе проектов развития общественной инф­раструктуры муниципальных образований, основанных на местных инициативах в рамках программы «Совершенствование системы управления общественными финансами Калужской области». Мы получили 645 тысяч рублей и смогли оборудовать современную спортивную площадку с уличными тренажерами. Чтобы следить за порядком, установили систему видеонаблюдения.
– Олеся Владимировна, администрации каждый день приходится заниматься решением текущих, но от этого не менее жизненно важных вопросов. Чему особенно уделяется внимание?
– Остановлюсь на основных моментах. Начну с водоснабжения. В 2017 году выполнены работы по очистке каптажа (водозаборного сооружения) в Рудне, приобретён резервный насос для каптажа. На территории сельского поселения – 13 общественных колодцев. По мере необходимости мы организуем их очистку. В прошлом году почистили два колодца – в Рудне и Чапаевке.
По просьбам жителей отремонтировали мостик через ручей в деревне Рудня, который ведет к социально значимым объектам. В населенных пунктах установили дополнительно четыре фонаря уличного освещения. Работу по ревизии и ремонту существующих фонарей ведём круглогодично.
В весенне-летний период каждую пятницу работники администрации, ДК, ФАПа, депутаты, члены Совета ветеранов выходят на уборку территории от мусора около общественных зданий, по обочинам дорог, в лесополосах, прилегающих к дорогам, на берегу реки Угра. Всего было организовано 28 субботников. Ликвидировано 15 свалок и навалов мусора.
Хочется отметить, что стихийные свалки – наша беда. Особенно трудно приходится в период летнего отдыха, когда в места купания или на дачи приезжают гости из Калуги, Москвы и области. Нагрузка на местный бюджет по ликвидации последствий такого отдыха возрастает в разы. Ещё одна беда – габаритный и строительный мусор. Только общими усилиями мы сможем навести порядок на наших улицах, очистить лесные массивы и не допустить ухудшения экологического состояния нашего поселения.
Местные жители активно благоустраивают свои дома и прилегающие территории: красят палисадники, фасады, подъезды, ставят красивые ограждения, сажают деревья и кустарники. Хотелось бы, чтобы население ещё активней участвовало в озеленении, в посадке новых цветников. Приятно смотреть на нарядные клумбы и зелёные насаждения.
Продолжаются работы по ремонту и содержанию дорог в населённых пунктах. В июле 2017 года грейдировали и укрепили песчано-гравийной смесью дорогу на улице Лесная в Рудне, автодорогу Рудня – Дурнево – Корчажкино. Средства в виде трансфертов на содержание дорог выделяются из районного бюджета.
– Давайте немного расскажем о социальных объектах поселения.
– В настоящее время численность жителей составляет 373 человека. Услуги населению оказывает отделение почтовой связи в деревне Рудня. Работают два магазина продовольственных и непродовольственных товаров, все населенные пункты обслуживает автолавка.
Социальную сферу представляют фельд­шерс­ко-акушерс­кий пункт, Дом культуры и библиотека. Руднянский сельский дом культуры проводит большую работу, в том числе и совместно с администрацией. Доброй традицией стали народные массовые мероприятия, посвящённые Дню Победы, Дню защиты детей, Масленице, Дню молодёжи, Дню семьи и другим праздникам.
В ДК создан танцевальный коллектив «Восточная сказка», который успешно выступает в концертных программах и районных фестивалях.
Содействие и помощь в проведении праздников, поздравлении ветеранов, ремонте ДК нам оказывает депутат Дзержинского районного Собрания Михаил Викторович Хлопиков.
На территории поселения продолжает работу детский сад – филиал товарковской «Умки». Сейчас садик посещают 9 детей.
В марте 2018 года мы опять отправили заявку на конкурс проектов, основанных на местных инициативах. Требования в этот раз стали намного жёстче. Как всегда, обязательным условием осталось участие администрации, жителей и предпринимателей в частичном софинансировании и выполнении работ. Конкурсный отбор прошёл успешно, нам выделили 608 тысяч рублей на реализацию проекта «Установка детского игрового комплекса». Совсем скоро наши малыши получат такой замечательный подарок. Так что летом мы вновь ждём вас в гости!

РУДНЯ «В ЛИЦАХ»

Любое поселение – это, в первую очередь, люди, которые в нём живут. Представители социальной сферы – педагоги, медики, работники культуры – на селе всегда на виду и в почёте.

Среди тех, кого хорошо знают и уважают в Рудне – заведующая фельдшерско-акушерским пунктом Наталья Геннадьевна СТАВЕР.
Наталья Геннадьевна переехала в деревню вместе с семьей в 2002 году. Сразу стала работать заведующей ФАПом. Фельдшер оказывает необходимую медицинскую помощь и взрослому, и детскому населению. Наталья Геннадьевна пользуется доверием у жителей поселения. С 2010 года является депутатом сельской Думы.

Наталья Николаевна БЕЛОВИНЦЕВА возглавляет Руднянскую сельскую библиотеку.
Это один из центров общения, активного досуга и воспитательной работы в поселении. После школы сюда спешит детвора, чтобы поучаствовать в увлекательных мероприятиях, а родители – за интересными книгами. Библиотека располагается в одном здании с сельским Домом культуры, поэтому большая часть работы здесь ведётся совместно, дружным единым коллективом.

Страницу подготовила Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment