Об обязательной регистрации предприятий и организаций в государственной информационной системе «Меркурий»

(11.04.2018) Рубрика: В администрации района

В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон «О ветеринарии», с 1 июля 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов должно осуществляться в электронном виде. Обязательную регистрацию должны пройти производители и продавцы товаров, поднадзорных Государственному ветеринарному контролю. К ним относятся молокозаводы, мясокомбинаты, птицефабрики, производители морепродуктов, а также компании по логистике, торговые сети и розничные продавцы, связанные с реализацией таких товаров, предприятия общественного питания.
До 1 июля 2018 года устанавливается переходный период, на протяжении которого сертификация может осуществляться как в бумажном виде, так и в электронном.
Оформление электронных ветеринарных сопроводительных документов осуществляется с использованием государственной информационной системы «Меркурий», которая предназначена для электронной сертификации и обеспечения отслеживания товаров, поднадзорных ветеринарному контролю, при их производстве, обороте и перемещении внутри страны.
Перечень продукции, подлежащей ветеринарной сертификации, с 1 июля 2018 года расширен. Электронные ветеринарные сопроводительные документы надлежит оформлять при обороте (производстве, перемещении, переходе прав собственности) живых животных и продукции животного происхождения, включая: готовую молочную продукцию, готовые или консервированные мясные продукты, ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные, жиры и масла растительные и их фракции, готовые корма для животных и другие продукты переработки.
Полный перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, утвержден Приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015г. №648.
Основной задачей системы является формирование единой информационной среды в сфере ветеринарии, улучшение биологической и пищевой безопасности продуктов животноводства, реализуемых в стране.
С помощью информационной системы «Меркурий» можно будет проследить весь путь конкретного товара животноводства – какая ферма и когда поставила сырье, какое предприятие произвело из него тот или иной продукт и когда направило на реализацию в торговую организацию.
Для регистрации в системе «Меркурий» и получения доступа необходимо предоставить в Территориальное Управление Россельхознадзора сведения об организации/ИП, сведения о местах осуществления деятельности (производство, переработка, хранение, реализация), сведения об администраторе организации/ИП, который будет работать в системе и, при необходимости, предоставлять доступ другим сотрудникам организации. Перечисленные сведения необходимо оформить в виде заявки. После обработки на указанный в заявке адрес электронной почты вы получите письмо с реквизитами доступа, после чего можно начинать работать с системой.
Напоминаем организациям, предприятиям общественного питания, торговым организациям, реализующим продукцию животного происхождения, о необходимости зарегистрироваться в вышеуказанной системе.
Дополнительная информация об информационной системе «Меркурий» размещена на официальном сайте администрации Дзержинского района в разделе «Отдел экономики» (подраздел «ГИС «Меркурий») http://www.admkondrovo.ru/administration/struktura/otdel_ekonomiki_administratsii_/
О завершении процесса регистрации просим сообщить на адрес электронной почты отдела экономики администрации Дзержинского района otd_ekonomiki@mail.ru или по телефону 3-38-23.

Related posts

Leave a comment