Международный день освобождения узников фашизма

(05.04.2018) Рубрика: Даты, Помним

Уважаемые жители Дзержинского района!
11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата была выбрана и утверждена ООН не случайно. Она была установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года. Международный трибунал в Нюрнберге признал, что заключение в неволю мирных граждан, равно как и использование их труда в принудительном порядке в интересах Германии, являлось не только военным преступлением гитлеровского режима, но и преступлением против человечности.
Концлагеря не зря получили название фабрик смерти. Через них прошли десятки миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли, каждый пятый узник был ребенком. Для нашей страны это особая дата, так как около 5 миллионов погибших являлись гражданами СССР.
Очень важно извлечь уроки истории, беречь мир и не повторить эти трагические события. Мы желаем всем, кто был свидетелем и участником тех трагических событий, здоровья, силы духа, тепла близких, благополучия, мирного неба над головой.
Н.Григорьева, глава Дзержинского района;
А.Пичугин, глава администрации Дзержинского района.

Related posts

Leave a comment