«Кемерово, мы с тобой!»

(29.03.2018) Рубрика: Акция


Трагедия в торгово-развлекательном центре Кемерова, унесшая жизни нескольких десятков людей, вызвала отклик сострадания и боли в сердцах россиян. 27 марта поминальные свечи зажгли и юные кондровчане.
Учащиеся Кондровских средних школ №1 и №2, представители молодежной организации «Молодая Гвардия», педагоги, депутаты районного Собрания пришли к храму Спаса Нерукотворного, где у Поклонного креста возложили цветы и зажгли поминальные свечи. Выбор места для этой траурной акции был не случаен. Поклонный крест установлен в честь покровителей семьи – святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. А в кемеровском пожаре, который вспыхнул в минувшее воскресенье в заполненном до отказа развлекательном центре, погибло немало детей, молодых семей. Погибли ученики целого класса, которые в дни школьных каникул пришли на кинопоказ… Десятки людей, счастливых, молодых, здоровых, полных надежд ушли из дома отдохнуть в развлекательный центр –
и больше никогда не вернулись…
Кондровчане почтили память погибших в этой трагедии Минутой молчания. На лицах многих были слезы. А еще в глазах школьников читался немой укор. Укор нам, взрослым: в мирное время банальные халатность и разгильдяйство становятся страшнее теракта и приводит к таким жертвам. Значит, многое мы делаем не так, как следует. Причем каждый на своем месте: кто-то не проверил, кто-то недосмотрел… Укор был и тому, что общество не защищено от подобных трагедий.
Акцией «Кемерово, мы с тобой!» юные кондровчане, объединившись со всей Россией, выразили свою поддержку тому, чтобы к виновным в гибели людей были применены самые решительные меры и подобное не повторилось.
Берегите себя и близких – это главное в нашей жизни!
Давайте помнить об уроках трагедии
Районный Совет ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов выражает свою скорбь и тревогу в связи с трагедией в торговом центре города Кемерово. Мы молимся о погибших и желаем сил выжившим. Уважаемые земляки, давайте помнить об уроках этой трагедии, проявлять бдительность и неравнодушие ко всему, что может нести любую угрозу безопасности граждан, общественных объектов. Мира всем вам, здоровья, добра и благополучия. Светлая память жертвам трагедии.
Н.СУДАРИКОВА, председатель районного Совета ветеранов.

Товарковцы почтили память жертв трагедии

28 марта, в День общероссийского траура по жертвам трагедии в Кемерове, митинг памяти прошел и в Товаркове. Его участники собрались на центральной площади поселка. Пришли ветераны, школьники, волонтеры, общественность.
На митинге выступили представители власти, ветераны, лидеры инициативных групп. В словах людей звучали тревога, боль, требования наказывать тех, кто допускает нарушения противопожарных норм, кто мирится с халатностью, которая приводит в итоге к человеческим жертвам. Во вспыхнувшем торговом центре в Кемерове люди оказались замкнуты в задымленных помещениях, были закрыты аварийные выходы, узкие проходы и лестницы привели к давке –
такая преступная безалаберность и стала причиной гибели людей. Недопустимо, чтобы такое повторилось, и очень важно, чтобы объекты с массовым пребыванием людей строго контролировались на предмет пожарной, антитеррористической, санитарной безопасности. Участники митинга зажгли поминальные свечи и почтили память погибших в торгово-развлекательном центре в Кемерове Минутой молчания.
Владимир ПОСТОЛ.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment