«Они стояли у истоков»

(29.03.2018) Рубрика: Выставка

2018 – особенный год для жителей Полотняного Завода. 7 марта исполнилось 300 лет с того дня, как император Петр I подписал Указ, положивший начало развитию в нашем крае парусно-полотняной и бумажной промышленности. Основные торжества состоятся в конце августа, и поселок активно готовится отметить славную дату.
В музее-заповеднике «Полотняный Завод» практически все мероприятия проходят под эгидой 300-летнего юбилея поселка и бумажной мануфактуры. Важное место среди этих мероприятий занимают выставки. 6 апреля в доме Г.И.Щепочкина (п.Полотняный Завод, ул.Спортсмена, д.8) начнет работу выставка «Они стояли у истоков». Она посвящена тем, кто был причастен к важнейшему событию в истории поселка – реставрации дома Гончаровых и созданию в нем музея. Почти дотла сгоревший в октябре 1941 года, главный дом усадьбы 30 лет находился в руинах. Лишь в октябре 1967 года Калужский Облисполком принял решение о его возрождении. Непосредственно реставрационные работы начались в 1972 году.
Символично, что первым архитектором проекта реставрации была В.А.Жилина – праправнучка С.Н.Гончарова, младшего брата Н.Н.Пуш­киной. Валентина Александровна до конца жизни оставалась большим другом музея-заповедника не только как прямой потомок рода Гончаровых, но и как человек, стоявший у истоков возрождения усадьбы своих предков. Эстафету у нее принял Владимир Александрович Корчагин – опытный и грамотный архитектор, прекрасный художник и замечательный человек, положивший немало сил на восстановление главного дома и усадьбы.
Последние 10 лет перед открытием музея реставрацией руководил Александр Алексеевич Кондратьев, для которого Полотняный Завод буквально стал вторым домом. Помимо непосредственного руководства реставрационными работами он в любое время года и в любую погоду неутомимо разыскивал на территории усадьбы Гончаровых предметы, имеющие историко-культурное и художественное значение. Многие из его находок хранятся теперь в музее.
На выставке также представлены материалы о двух замечательных женщинах, осуществлявших в 80-90-е годы прошлого века архитектурный надзор за реставрацией дома и усадьбы Гончаровых: Галине Борисовне Колчевой и Светлане Николаевне Пановой. Их жизнь до сих пор связана с нашим поселком: обе имеют дачи в Полотняном Заводе. Кстати, именно бывший архитектор С.Н.Панова подала сотрудникам музея-заповедника идею об организации выставки «Они стояли у истоков», и коллектив ее горячо поддержал.
Посетители выставки найдут на ней информацию не только о руководителях реставрации, но и о рядовых тружениках. Многих из тех, кто был причастен к этому благородному делу, уже нет в живых. Но их имена и дела навсегда останутся в памяти благодарных потомков.
Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку и прикоснуться к одной из важнейших страниц в истории Полотняного Завода. Справки по тел.: 8(48434) 7-43-79.
Е.Кузнецова, научный сотрудник музея-заповедника «Полотняный Завод».

Related posts

Leave a comment