«Живая классика»


15 марта в Кондрове, в Детском доме культуры, прошел муниципальный этап конкурса юных чтецов «Живая классика». В нем выступили 32 участника из 13 школ района. 
Это мероприятие, организованное отделом образования и спорта администрации Дзержинского района и центром детского творчества «Ровесник», собрало в зале талантливых, любящих чтение школьников с 5 по 11 классы. Видно было, что многие волновались перед своим выступлением, держали в руках книги, повторяли текст. Но в тоже время с интересом слушали других выступающих. В этот раз все дети рассказывали отрывки из прозаических произведений русских и зарубежных авторов. Ребята помладше читали наизусть комичные рассказы Виктора Драгунского, Михаила Зощенко, Сергея Михалкова, Андрея Шипилова. Школьники старшего звена выбрали для своих выступлений отрывки из глубоких и драматичных произведений Елены Ильиной, Михаила Булгакова, Александра Фадеева, Эдгара По, Рэя Брэдбери и других авторов. Регламент выступления для каждого участника был не более 5 минут. Но читающие иной раз рассказывали дольше, искренне увлекаясь сюжетом повествования. И всё это с эмоциями, с выражением. Молодцы!
Жюри в составе директора ЦДТ «Ровесник» Т.В.Поварковой, главного библиотекаря Дзержинской районной библиотеки Е.В.Колодиной, педагога дополнительного образования Товарковской школы №2 О.В.Дергачевой, заведующего детской библиотекой города Кондрово Н.А.Турановой, директора информационно-диагностического, координационного методического центра Дзержинского района М.Н.Десницкой и методиста А.С.Бондаревой было трудно определить победителей. Они совещались долго, прежде чем выбрать лучших. Затем всех победителей и призеров наградили Дипломами и небольшими подарками. Лауреатами в своих возрастных категориях стали: Регина Финогенова (Товарковская средняя школа №1), Софья Козловских (Кондровская средняя школа №1), Дарья Волкова (Кондровская средняя школа №2), Лада Яровая (Лев-Толстовская средняя школа), Анастасия Костина (Товарковская средняя школа №2), Дарья Шоршина (Полотняно-Заводская средняя школа №2). А победители – ученики Товарковской школы №2 Илья Марков и Полина Назарова, и ученица Товарковской школы №1 Ангелина Харитонова. Теперь ребят ждет выступление на областном этапе конкурса.
Участники конкурса делятся впечатлениями

Софья Короткова, ученица Кондровской средней школы №3:
– На школьной сцене читаю стихотворения наизусть часто. А в этом конкурсе решила попробовать свои силы в первый раз. Прозу выучить намного сложнее, потому что в ней нет рифмы. На подготовку ушла неделя. Помогала готовиться мама: слушала и давала оценку. Я читала отрывок из повести Елены Ильиной «Четвертая высота». Очень глубокое по содержанию и поучительное произведение. Выбрала отрывок про лагерь «Артек» не случайно. Сама там отдыхала. Поэтому восторг героини, когда она с ребятами приближается на автобусе к морю, мне знаком. А когда можешь прочувствовать то, о чем говорится в произведении, пропустить через себя, текст учится быстрее.

Ангелина Харитонова, ученица Товарковской средней школы №1:
– Сначала на школьном прослушивании я рассказывала другой текст. На неделе перед конкурсом решила его заменить на более глубокое и эмоциональное произведение. Выбрала отрывок из книги «Цинковые мальчики» Светланы Алексеевич. В нем рассказывается о чистой, безграничной материнской любви, такой, которую очень тяжело передать словами. Времени на подготовку было всего три дня. Но ничего, справилась! Наверное, помогло то, что уже пять лет занимаюсь в Товарковском народном театре под руководством Людмилы Ильиничны Смирновой. Театр дал большой опыт выступлений, поэтому сцена для меня как родная.
Уже третий год с удовольствием участвую в этом конкурсе и занимаю призовые места. До сих пор помню свое первое выступление в «Живой классике». После подведения итогов ко мне подошла один из членов жюри. Евгения Владимировна Колодина дала мне советы, которые в дальнейшем очень помогли. Спасибо огромное ей! Еще хочу поблагодарить родителей, поддерживающих мои творческие успехи, и учителя русского языка и литературы Нину Константиновну Чернову. Она помогала мне готовиться к конкурсу.
Помимо чтения и театра, увлекаюсь географией. Любовь к этому предмету привила школьный учитель Елена Владимировна Черепаха. В прошлом году команда нашей школы участвовала во Всероссийской дистанционной олимпиаде по географии, где стала призером II степени. А в этом году по итогам Всероссийского конкурса по географии «Ломоносовский обоз» я вошла в число ста лучших детей России. К сожалению, не смогла продолжить в связи с подготовкой к экзаменам. Так что увлечений много, но впереди ЕГЭ, который, надеюсь, сдам успешно.
Дарья Лобацевич.

Related posts

Leave a comment