Человек-эпоха

1961 год. Рабочая планёрка в редакции. Александр Иванович – первый слева.

1985 год. А.И.СИДОРЕНКОВ с сотрудниками редакции.

В одной из командировок в колхоз.

30 марта 65-летний юбилей трудовой и творческой деятельности отмечает старейший журналист Калужской области, Почётный гражданин города Кондрово и Дзержинского района Александр Иванович СИДОРЕНКОВ.
В далёком теперь уже 1953 году Саша Сидоренков сразу после службы в Советской армии пришёл на работу в редакцию литсотрудником. За короткий срок освоил все газетные жанры и темы. И вскоре переведён на должность заведующего отделом сельского хозяйства. Затем был заместителем редактора, редактором районной газеты, вновь заместителем редактора. Несколько лет редактировал городской еженедельник «Кондрово за неделю». Не так давно стал «свободным художником» – внештатным сотрудником газеты.
Всё это время предан Дзержинской районной газете «Новое время», ставшей для него родной. Газета меняла периодичность, место издания, своё название (в разные годы она называлась «Ленинский путь», «Заря», «Путь к коммунизму» и, наконец, «Новое время»), но при этом всегда шла в ногу со временем и оставалась актуальной. Своё лицо и привычный сегодня читателю облик наша районка приобретала, в том числе, и благодаря активному участию А.И.Сидоренкова.
За годы работы в полной мере, ярко и самобытно раскрылся журналистский талант Александра Ивановича. Его вклад в творческую копилку всегда был самым значительным и заметным. Среди его тем никогда не было проходных, дежурных, или тех, что были бы «не по зубам», не по силам журналисту Сидоренкову. За строками публикации он всегда видел конкретного человека – читателя с его повседневным грузом забот и проблем. В центре творчества А.И.Сидоренкова – человек труда. О заботах и радостях тружеников Дзержинского района он рассказывал не только на страницах районной и областных газет, но и в сборниках «Герои Социалистического труда Калужской области», «Свет любви материнской», «Нет ничего прекраснее труда».
На протяжении многих лет Александр Иванович разрабатывал вопросы развития животноводства в Дзержинском районе. Его интересовали воспроизводство стада, рост, продуктивность скота и валового производства молока, распространение передового опыта животноводства. За эту деятельность А.И.Сидоренков награждён бронзовой медалью Всесоюзной сельскохозяйственной выставки 1957 года.
В его публикациях – история нашего города, района и Калужского края. Писал много и самозабвенно в своей неповторимой, оригинальной и узнаваемой манере. Он знает прошлое родной страны лучше других. Поэтому, наверное, журналистика для Александра Ивановича стала и профессией, и судьбой. В ней он нашёл себя.
Александр Иванович – победитель первого конкурса журналистов Калужской области имени И.Щедрова на лучшую журналистскую работу. Его творческие работы в разные годы отмечены грамотами и дипломами Союза журналистов СССР и России, Почётными грамотами губернатора Калужской области. Имеет государственные награды. Член Союза журналистов СССР с 1957 года. Он стоял у истоков создания областной организации Союза журналистов, являлся членом правления этой организации с 1958 по 2000 годы. Много внимания уделял работе с молодёжью. По его инициативе в 1968 году проведён первый слёт юнкоров Дзержинского района.
Александр Иванович создал в районной газете творческий коллектив, сделал газету одной из самых читаемых и авторитетных не только в Дзержинском районе, но и в Калужской области. Районная газета, возглавляемая А.И.Сидоренковым, не раз побеждала в конкурсах, проводимых Союзом журналистов СССР и России, её награждали почётными грамотами и дипломами. В 1991 году наша районная газета выиграла грант Международного фонда «Евроазия» на лучший проект развития газеты и первой в Калужской области перешла на компьютерную вёрстку.
Послужной список А.И.Сидоренкова значителен. В круге его знакомств, который выходит далеко за пределы нашего города и Дзержинского района, пенсионеры и учащиеся, руководители и рядовые, заслуженные и начинающие, горожане и жители села. С каждым всегда находит общий язык, потому что есть у него особый дар – ладить с людьми. По жизни идёт, не роняя чести и достоинства. Даже в безвыходной ситуации найдёт правильное решение, подскажет, что делать и как быть. Если не прав, может признать свою ошибку и извиниться.
Человек-эпоха!.. Александр Иванович давно уже стал лицом родной редакции и, пожалуй, города Кондрово и Дзержинского района. Его книга «Полотняный Завод» выдержала несколько изданий, сегодня популярна в России среди широкого круга читателей, известна и за рубежом.
Всё о нём, казалось бы, давно известно. Но, несмотря на это, он всегда разный, порой, непредсказуемый: рассудительный и мудрый, прямолинейный и дипломатичный, степенный и требовательный, но вместе с тем баловной (даже и немножко хулиган), весёлый и неугомонный. Не перестаём удивляться его энергии, напору, стойкости. Главное качество этого человека –
жизнелюбие, которым он умеет заразить окружающих. За его плечами огромный журналистский и житейский опыт. Но он никогда не стесняется спросить о том, чего не понимает.
Теперь видим нашего Иваныча не так часто, как раньше. Но выходя на многокилометровую прогулку по городу, он «вместе с хондрозом» непременно заходит к нам, в редакцию, приносит свои материалы. И каждый раз наш «дед» обязательно обходит кабинеты, приветствует сотрудников, обменивается новостями, общается и, конечно, шутит.
Сегодня Александр Иванович Сидоренков – снова юбиляр. По календарю, а если быть точнее, по трудовой книжке. Только никак не по внешнему облику. В любой, даже самый хмурый, слякотный и пасмурный день наш Иваныч (в свои-то 88 лет!) выглядит молодцом: бодр, свеж, всегда гладко выбрит, с юношеским румянцем на щеках. Но по-прежнему в любую погоду так и не научился носить ни шарфы, ни кашне.
С любимым занятием, ставшим делом всей его жизни, расстаться Александр Иванович не торопится, хотя обещал не раз. Для него во все времена журналистская работа остаётся на переднем плане и является главной.
Уважаемый наш Александр Иванович! Оставайтесь таким же, как есть, бравым молодцом. Весь коллектив редакции поздравляет вас с юбилеем трудовой и журналистской деятельности. Равняемся на вас, растём в профессиональном плане и стараемся соответствовать вашему уровню.
Желаем вам подольше служить журналистике. Уверены, что к нам присоединяется многотысячная армия ваших читателей и поклонников творчества, коллег-журналистов других редакций, которые, как и мы, ждут увидеть ваши мемуары.
Новых вам ярких публикаций, интересных героев, незабываемых встреч, крепкого здоровья, оптимизма и бодрости на долгие-долгие годы.
Светлана ЛУКЬЯНОВА, член Союза журналистов России.

Related posts

Leave a comment