ОСТОРОЖНО: БЕШЕНСТВО!

Дзержинская ветстанция информирует

Постановлением губернатора Калужской области А.Д.Артамонова №92 от 13 марта 2018 года объявлен карантин по бешенству в населенном пункте село Совхоз им. Ленина. Связано это вот с чем. В село забежала лисица, и её порвала собака. Видевшие это жители обратились в Дзержинскую ветстанцию. По результатам экспертизы установлено, что дикое животное было больно бешенством. Были приняты все меры по недопущению распространения заболевания.
Хочу напомнить читателям, бешенство – это особо опасное для человека и животных заболевание, при котором наблюдается поражение нервной системы. В настоящее время не существует лекарства от бешенства, оно является смертельно опасным заболеванием. При встрече с подозрительным животным необходимо немедленно обратиться к врачу, а также на ветеринарную станцию.
Источником вируса бешенства могут быть как дикие (лисы, еноты, барсуки, грызуны), так и домашние животные (собаки, кошки, лошади, свиньи, мелкий и крупный рогатый скот). Однако наибольшую опасность для человека представляют лисы и бродячие собаки.
Основной способ заражения бешенством – контактный. Оно происходит при попадании слюны инфицированных животных в рану с укусом, на слизистые оболочки или на поврежденную кожу. С места внедрения вирус по нервным волокнам проникает в спинной и головной мозг, вызывая там диффузный энцефаломиелит (воспаление головного и спинного мозга), затем вирус попадает в слюнные железы, инфицируя слюну.
К основным признакам заболевания животного бешенством относят изменение поведения. Оно может проявлять агрессию, или наоборот быть угнетенным, а возможно чередование этих состояний. Поедание несъедобных предметов, затрудненное глотание и слюнотечение, боязнь воды, у собак возможно изменение тембра лая. Возможно, что бешенство пройдет в тихой форме, поведение животного становится угнетенным, оно может забиваться в угол и не проявлять агрессии, а после этого умирает.
В настоящие время не существует лекарства от бешенства. В целях профилактики все домашние животные должны быть зарегистрированы и ежегодно прививаться от бешенства.
Что делать, если вас укусило животное? В первую очередь, необходимо промыть место укуса мыльным раствором. Затем немедленно обратиться в больницу, где вам сделают курс прививок от бешенства. Прерванный курс прививок не дает гарантии защиты организма от бешенства. Также нужно обязательно обратиться на ветеринарную станцию или ветеринарный участок и сообщить о подозрительном на бешенство случае.
Д.Сорокин, начальник Дзержинской межрайонной ветстанции по борьбе с болезнями животных.

Related posts

Leave a comment