Необходимо приобретать разрешения

(29.03.2018) Рубрика: Экология

Национальный парк «Угра» информирует

Уважаемые жители и гости Дзержинского района! Перед посещением национального парка необходимо получить разрешение, кроме случаев, когда вы планируете находиться на территории в границах населенных пунктов. Основание: ФЗ-33 РФ «Об ООПТ», ст.15, п.6, Положение «О порядке посещения территории национального парка «Угра» физическими лицами», п. 1, 3, 4 (утв. Приказом №43 от 22.02.2018 г.).Разрешение выдается на каждое посещение на одно конкретное физическое лицо. Выдача разрешений осуществляется представителем национального парка «Угра». В Дзержинском районе вы можете получить его в Центральной районной библиотеке по адресу: г.Кондрово, ул.Комсомольская, д.2 (1 этаж), по средам с 9 до 15 часов.
Выдача разрешений также возможна непосредственно на территории национального парка «Угра» на кемпингах и туристических стоянках; в дирекции НП «Угра» (Калуга, Пригородное лесничество, д.3-а; тел. +7 (4842) 27-70-24); в визит-центре НП «Угра» (Калуга, ул.Ленина, д.124; тел. +7 (4842) 22-61-66).
Разрешение на посещение с целью туризма и отдыха можно получить через сервис на сайте ФГБУ «Национальный парк «Угра».
Сроки действия разрешения различаются в зависимости от цели пребывания. Лицу, зарегистрированному в населенном пункте, расположенном в границах национального парка, выдается разрешение сроком на 1 год.
Через сервис на сайте ФГБУ «Национальный парк «Угра» выдается разрешение на срок не более 7 дней.

О плате за посещение

На основании приказа Минприроды России от 14.03.2017г. №28 «Об утверждении размера платы, взимаемой за посещение физическими лицами территории национального парка «Угра» в целях туризма и отдыха» ее размер составляет 100 рублей. Входную плату за посещение НП «Угра» можно внести по месту выдачи разрешений. С местного населения, зарегистрированного в населенном пункте, расположенном в границах национального парка, входная плата не взимается. Также бесплатно можно посещать территории в границах населенных пунктов.
Определены льготные категории лиц, посещающих территорию НП «Угра» бесплатно:
– инвалиды и участники Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним;
– почетные граждане Калужской области, инвалиды I и II группы – при предъявлении соответствующего удостоверения;
– дети в возрасте до 14 лет включительно;
– юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность в границах территории национального парка;
– граждане, постоянно проживающие в населенных пунктах, расположенных в границах национального парка, при предъявлении ими гражданского паспорта с отметкой о регистрации по месту проживания;
– лица, осуществляющие волонтерскую деятельность или научно-исследовательские работы на территории национального парка.
Размер платы составляет 50% для пенсионеров по старости (по предъявлению удостоверения), школьников и студентов высших и средних учебных заведений.
Национальный парк «Угра» вправе ввести ограничения на посещение территории национального парка в случае высокой пожарной опасности лесов; превышения численности посетителей на рекреационный объект; при возникновении стихийных бедствий и других ситуаций чрезвычайного характера, создающих угрозу для жизни и здоровья человека.
Полную информацию о порядке посещения национального парка «Угра» можно найти на сайте parkugra.ru в разделе «Нормативные документы»
Е.Рогуленко, главный специалист отдела экопосещения национального парка «Угра».

Related posts

Leave a comment