О «серой» заработной плате

(29.03.2018) Рубрика: Актуально

Согласно действующему трудовому законодательству, при трудоустройстве работника работодатель обязан оформить трудовые отношения с ним и выплачивать заработную плату в соответствии с трудовым договором.
При выплате заработной платы «в конверте» работник трудоустроен официально, однако размер заработной платы в трудовом договоре указан ниже, чем выплачивается фактически. Размер «серой» зарплаты не фиксируется ни в каких документах организации.
Наиболее выгодна данная ситуация для работодателя: выплачивая часть заработной платы «мимо кассы», он получает существенную экономию на страховых взносах.
Работник, согласившийся на получение «серой» зарплаты, должен осознавать все негативные последствия, к которым это может привести. Ситуация, когда работник большую часть зарплаты получает «в конверте», существенно ухудшает его социальную защищенность. Работодатель может прекратить выплаты «в конверте» в любой момент.
Работник, получающий заработную плату «в конверте», может столкнуться с различными проблемами. Нет никакой гарантии, что работодатель оплатит отпуск, выходное пособие при увольнении, произведет оплату листка нетрудоспособности (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком) в полном объёме, так как все вышеуказанные выплаты исчисляется исходя из размера официальной части зарплаты, которая может быть значительно меньше «серой». Получение неофициальной зар­платы лишает доступа к ипотеке и другим потребительским кредитам. В будущем гражданина ожидает маленькая пенсия, размер которой напрямую зависит от «белой» зарплаты.
Начинать бороться за свои права нужно сегодня, а не тогда, когда вас оставят наедине с маленькой пенсией или невыплаченной заработной платой.
Призываем всех работодателей Дзержинского района помнить о социальной ответственности перед работниками!
В целях информирования о работодателях, нарушающих нормы трудового законодательства, обращайтесь в администрацию Дзержинского района, по адресу: г.Кондрово, пл.Центральная, д.1, кабинет 209 или по телефону 8 (48434) 3-38-23.

Related posts

Leave a comment