В детском саду больше нет очереди

Благодаря мерам прокурорского реагирования восстановлены права малолетних на получение дошкольного образования!

Прокуратурой Дзержинского района проведена проверка соблюдения прав несовершеннолетних на получение дошкольного образования.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации дошкольное образование является одним из уровней общего образования.

Статья 67 Закона № 273-ФЗ закрепляет право детей на получение дошкольного образования в образовательных организациях по достижении возраста двух месяцев.

В ходе проверки установлено, что в МКДОУ «Детский сад «Солнышко» имеется очередь из 23 детей в возрасте до 3-х лет, меры по созданию дополнительных мест Отделом образования и спорта администрации МО МР «Дзержинский район» не принимаются.

В целях устранения нарушений требований законодательства об образования, а также восстановления прав малолетних жителей д. Жилетово, в котором расположена образовательная организация, прокурором района 20.02.2018 в адрес главы администрации МО МР «Дзержинский район» внесено представление.

По результатам рассмотрения представления в детском саду создана группа кратковременного пребывания детей, родителям всех детей, стоящих в очереди предложено место в данной группе.

Виновное должностное лицо органа местного самоуправления привлечено к дисциплинарной ответственности.

Спустя четыре с половиной года после событий вынесен обвинительный приговор по факту ДТП, в котором погибли 2 человека.

Приговором Дзержинского районного суда Калужской области житель г. Кондрово признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Судебным следствием установлено, что житель г. Кондрово в 2013 году, управляя технически исправным транспортным средством, не имея права управления транспортным средством, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее дорожно-транспортное происшествие в результате которого погибли 2 человека.

Приговором Дзержинского районного суда в 2016 году водитель признан невиновным в совершении указанного преступления, по результатам рассмотрения апелляционного представления прокуратуры района оправдательный приговор отменен, уголовное дело возвращено на новое рассмотрение.

Однако, по результатам рассмотрения уголовного дела повторно – в 2017 году Дзержинским районным судом Калужской области уголовное дело возвращено прокурору. Прокуратура, не согласившись и с указанным решением суда, обжаловала его. Постановление Дзержинского районного суда Калужским областным судом отменено, дело возвращено в районный суд для нового рассмотрения.

По результатам рассмотрения уголовного дела – в марте 2018 года Дзержинским районным судом Калужской области вынесен обвинительный приговор, судом с учетом мнения государственного обвинителя назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 3 года.

Приговор суда не вступил в законную силу, прокуратурой района осуществляется проверка его законности.

 

Д.МЕНЬШИКОВА, старший помощник прокурора района, юрист 3 класса.

Related posts

Leave a comment