ДЕТСКИЙ ОТДЫХ – НАПРЯЖЁННАЯ РАБОТА ВЗРОСЛЫХ

(22.03.2018) Рубрика: В администрации района


Как наши дети проведут лето? Чем занять ребят, как укрепить их здоровье? Как сделать, чтобы каникулы прошли активно и с пользой? Столь волнующие всех родителей вопросы обсуждались 13 марта на совместном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и постоянной районной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков.
Встреча прошла в период активной подготовки всех служб к летней оздоровительной кампании и в рамках реализации муниципального проекта «Фарватер». Провёл совещание заместитель главы администрации Дзержинского района А.В.Мареев.
В работе участвовали заведующие и специалисты отдела образования и спорта, отдела культуры районной администрации, руководители образовательных, культурных и социозащитных учреждений, депутат Дзержинского районного Собрания Г.А.Диева, и.о. директора Центра занятости населения С.И.Ларин, помощник прокурора О.Ю.Зиновьева.
Первым вопросом повестки дня стоял доклад заведующего отделом образования и спорта В.Б.Бирюковой об организации летней оздоровительной кампании в Дзержинском районе. Своё выступление Виктория Борисовна предварила демонстрацией небольшого фильма «Лето – это маленькая жизнь». Видеоролик, смонтированный из ярких, весёлых фотографий, наглядно показал, каким интересным и насыщенным выдалось у наших ребят лето 2017 года. Теперь стоит задача, чтобы в этом году всё получилось так же успешно.
В.Б.Бирюкова рассказала, что в районе проживает 5383 ребёнка от 7 до 17 лет. Теми или иными организационными формами отдыха в этот летний период планируют охватить практически всех детей. В школах и на базе центра детского творчества «Ровесник» создадут 23 лагеря дневного пребывания, где отдохнут более 700 человек.
Дети смогут посещать пришкольные участки и досуговые площадки, где педагоги будут их оздоравливать, развивать и развлекать. Разработаны многодневные туристические походы. В Редькинской и Карцовской школах продолжат работать школьные лесничества.
Администрация района предоставляет детям из разных категорий семей возможность отдохнуть в загородных детских оздоровительных лагерях и санаторно-оздоровительных учреждениях области и за её пределами. При распределении путёвок приоритет отдаётся тем, кто находится в трудной жизненной ситуации: детям из малоимущих или многодетных семей, сиротам, оставшимся без попечения родителей, воспитывающимся в приёмных и опекунских семьях, часто и длительно болеющим детям.
Замечательным видом поощрения ребёнка за высокие достижения в сферах образования, науки, культуры, спорта является путёвка в Международный детский центр «Артек». Следует знать, что ребята и их родители могут самостоятельно подать заявку на участие в сменах. Для этого нужно собрать портфолио и зарегистрироваться на официальном сайте «Артека». Подробные разъяс­нения можно получить в районном отделе образования и спорта.
Прозвучала информация о регулярных познавательных экскурсиях школьников по родному краю. За последнее время ребята из многих городских и сельских поселений успели побывать в самых знаменитых и святых местах Калужской области и Дзержинского района. Направление развивается и в этом году.
В своём выступлении Виктория Борисовна Бирюкова коснулась также вопроса временного трудоустройства несовершеннолетних подростков в каникулярное и внеурочное время. Эту работу совместно ведут Центр занятости населения и администрация Дзержинского района.
После завершения доклада своё мнение выразила депутат районного Собрания Г.А.Диева. Галина Александровна внесла ряд предложений. В частности, попросила как можно больше привлекать учащихся к мероприятиям, посвящённым празднованию Дня района. Ещё она особо отметила, что районные депутаты и дальше продолжат оказывать помощь в организации поездок школьников по нашей малой родине.
Во второй части заседания о планах летней работы в своих учреждениях отчитались руководители центра детского творчества «Ровесник» Т.В.Поваркова, центра социальной помощи семье и детям «Родник» Е.В.Ефименко, отделения по профилактике детского и семейного неблагополучия Л.В.Репина, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Радуга» М.А.Александрова, Районного дома культуры Е.Ю.Кондрашова.
Во время каникул школьников района ждёт немало интересного. В «Ровеснике» на базе двух филиалов в июне-июле будут работать лагерь творчества «Вуаля», оздоровительные площадки «Академия профессий» и «Весёлые каникулы». В Центре созданы два патриотических отряда, для них уже разработаны программы однодневных походов.
Досуговые площадки смогут посещать в летний период воспитанники центра «Родник» и его кондровского филиала («Азбука здоровья»). В «Радуге» стартует «Город мастеров» – программа занятий с детьми, посвящённая Году волонтёра в России. Во всех сельских Домах культуры даже во время каникул продолжат работу 78 клубных формирований различной жанровой направленности, где смогут заниматься почти 1000 детей.
В школах, центрах, Домах культуры района пройдут мероприятия в рамках реализации муниципального проекта «Фарватер». Напомним, цель проекта – социальная реабилитация детей, находящихся в конфликте с законом, совершивших правонарушения, а также профилактика безнадзорности и беспризорности детей, преступности несовершеннолетних.
Летом дети хотят не только отдохнуть, но и потрудиться, заработать. Содействие в этом оказывает Центр занятости населения. Финансирование осуществляется из бюджетов района и области. По словам исполняющего обязанности директора Центра С.И.Ларина, в 2017 году временно трудоустроиться смогли 338 человек. В нынешнем году это число не должно уменьшиться. В основном, ребята работают в своих же школах, но 40 учащихся в прошлом году взяли на предприятия.
Итак, планы летней оздоровительной кампании 2018 года намечены. О том, как она будет проходить, мы расскажем на страницах районной газеты.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment