ЗАЛОГ УСПЕХА – ЛЮБИТЬ ЛЮДЕЙ И СВОЁ ДЕЛО

25 марта – День работника культуры

День матери в 2017 году.

В Международный женский день.

Занятия студии моделирования «Марья-искусница» ведёт Е.В.БИБИКОВА.

В этом уверена директор Никольского сельского дома культуры Ольга Валентиновна МАКАРОВА. С руководителем и коллективом ДК мы встретились в преддверии их профессионального праздника. Творческие работники отмечают свой день в хорошем весеннем настроении и полны новых планов.
Случайно так получилось, что наш приезд в деревню Никольское выпал на особенную для О.В.Макаровой дату: именно 13 марта шесть лет назад она приступила к обязанностям директора местного Дома культуры. Прошедшие годы, по признанию Ольги Валентиновны, для неё пролетели очень быстро. Однако, оглядываясь назад, она видит, как много значимых перемен и памятных моментов произошло за это время. Сегодня мы расскажем о самых важных и интересных событиях в насыщенной жизни ДК.
Позвольте для начала представить небольшой, но дружный и увлечённый коллектив этого учреждения. Кроме директора, здесь трудятся художественный руководитель Елена Владимировна Бибикова и культорганизатор Елена Ивановна Копыткова. Вместе они стараются сделать ДК таким местом, куда с удовольствием спешат маленькие и взрослые жители села.
Ежедневный труд рядовых культработников можно без иронии охарактеризовать выражением «и швец, и жнец, и на дуде игрец». Не помешают также навыки строителя и водителя, инженера и модельера, садовода, художника и прочих специалистов. Относится это и к сотрудникам Никольского дома культуры. Чтобы встречать посетителей в уютной и красивой обстановке, они сами занимаются ремонтом: красят, белят, клеят и декорируют. За последнее время удалось отремонтировать дискозал, создать «Музыкальную гостиную», где проходят вечера романсов и поэтические чтения, оборудовать мини-музей традиционной культуры и быта.
В ремонтных работах помогают неравнодушные жители. Большую поддержку и помощь оказывают депутаты и администрация сельского поселения «Деревня Никольское». По словам директора О.В.Макаровой, глава администрации Николай Николаевич Палагин понимает значимость культуры на селе и необходимость достойных условий для досуга сельчан. Благодаря его содействию, в помещениях ДК заменили старые окна, установили современные электрические батареи, обновили мебель. Откликаются на просьбы и меценаты.
От насущных хозяйственных дел перейдём к делам творческим. Директор и худрук с удовольствием рассказали о своих мероприятиях и занятиях, о зрителях и воспитанниках:
– С двух часов дня, когда в школе заканчиваются уроки, в Доме культуры закипает жизнь. Многие наши мальчишки и девчонки до самого вечера проводят здесь свой досуг. Причём они не просто отдыхают, а развиваются и занимаются полезными делами.
Студию общеэстетического воспитания «Островок» посещают дети с четырёх до восьми лет. В программу включено
обучение моделированию, рисованию, лепке. Развитию речи способствует разучивание и декламация стихотворений. Занятия проходят системно, пропускать нежелательно, так как потом сложно наверстать. В школу малыши идут уже подготовленными: развивается мелкая моторика, художественный вкус, память, усидчивость, аккуратность, умение слушать взрослых и вести себя со сверстниками.
Ещё одна программа называется «Родная старина». В местном детском саду культработники рассказывают дошколятам о народных обычаях, традициях и праздниках, поют вместе с ними песни, водят хороводы. Приучают детей к народной культуре.
Елена Владимировна Бибикова также руководит студией моделирования «Марья-искусница» для подростков и молодёжи и проводит мастер-классы для взрослых в преддверии больших праздников. Папы приходят перед 8 Марта или Днём матери, мамы – перед Днём защитника Отечества и вместе со своими детьми учатся, например, готовить торт. Это и весело, и объединяет семьи.
Дети тоже готовят подарки родителям. Мамам недавно делали шикарные букеты из лент, а для пап варили сувенирное мыло. Причём деньги на материалы заработали сами – мастерили и продавали кукол на праздновании Масленицы.
Маленькие и взрослые члены коллектива задействованы в общественной жизни села, не пропускают ни одного субботника. При ДК действует волонтёрский молодёжный отряд. Одна из его последних запоминающихся акций –
«Светлое Рождество». Ребята сшили красивые футляры для очков, а в праздничный день посетили Богородично-Рождественскую Девичью пустынь в селе Барятино и вручили подарки монахиням.
Работники Никольского дома культуры тесно общаются и взаимодействуют с родителями воспитанников. В рамках клуба «Родительское собрание» проходят беседы о различных аспектах воспитания, клуб «Супермама» приглашает на мастер-классы по кулинарии и рукоделию. Родители тоже не остаются в стороне. В частности, помогают культорганизатору Елене Ивановне Копытковой шить костюмы для выступлений, покупают ткани, подбирают аксессуары.
Благодаря энтузиазму, вдохновению, энергии и выдумке творческих работников, популярностью у жителей Никольского и окрестных деревень пользуются массовые народные гуляния, концертные и развлекательные программы, приуроченные к различным праздникам: Масленице, Дню Победы, Дню физкультурника, Дню защиты детей.
Нельзя не вспомнить любимый всеми День села – радостный, зрелищный и вкусный. В организации праздника активно участвует местный Совет ветеранов. Гостей ждут не только развлечения, но и дегустация блюд национальной кухни, которые приносят сами жители.
Готовясь к концертам, местные ребята много репетируют, развивают свои вокальные и танцевальные способности. Приобретённые навыки демонстрируют не только на всех районных мероприятиях, но и выезжают в другие города и посёлки нашей области. Успешно выступали и вернулись с наградами с таких творческих смотров, как музыкальный молодёжный открытый фестиваль «Не стандАРТ» в Боровске, «Поколение NEXT» в Юхнове, фестиваль, посвящённый Дню семьи, любви и верности в Износках.
В заключение хочется сказать, что наставники не забывают своих воспитанников и тогда, когда те вырастают: встречаются, беседуют, помогают определиться с будущей учёбой, переживают за них.
– Нас волнует судьба наших ребят, – говорит Ольга Валентиновна Макарова. – Хочется, чтобы те задатки, что мы в них развили, не пропали даром, чтобы наши дети были яркими, заметными, отличались своей изюминкой.
Пожелаем же руководителю и сотрудникам Никольского сельского дома культуры и всем их коллегам творческого вдохновения, благодарного зрителя, успешного воплощения в жизнь идей и начинаний, новых больших побед!
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment