Какая ответственность предусмотрена для управляющих компаний за неразмещение сведений в ГИС ЖКХ

(20.03.2018) Рубрика: Прокуратура разъясняет

Вопрос: какая административная ответственность предусмотрена для управляющих компаний за неразмещение сведений в ГИС ЖКХ?

Ответ: ГИС ЖКХ (Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства) фактически представляет собой единою централизованную систему, которая, исходя из буквы закона, должна сосредотачивать и распределять многочисленную информацию, непосредственно связанную с теми вопросами, которые возникают у граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В целях эффективного функционирования указанной системы, а также своевременного информирования граждан, определенные органы государственной власти и организации должны в установленные законом сроки выставлять на сайте ГИС ЖКХ информацию о своей деятельности. К числу указанных субъектов относятся и управляющие компании.

Закон обязывает все управляющие компании размещать достоверную и актуальную информацию о наименовании, юридическом адресе, штатной численности, порядке рассмотрения обращений граждан, информацию о участии субъекта Российской Федерации, муниципального образования в уставном капитале или в уставном фонде управляющей организации, а также полную информацию о многоквартирных домах, управление которыми осуществляют управляющая организация с обязательным указанием адреса и даты начала осуществления деятельности по их управлению.

В случае неразмещения соответствующей информации на сайте ГИС ЖКХ, либо ее неполном размещении, для должностных лиц управляющих организация предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст. 13.19.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Каждому гражданину необходимо помнить, что открытость,  прозрачность и общедоступность информации является  важнейшим принципом эксплуатации государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, призванным обеспечивать взаимную ответственность потребителей и производителей коммунальных услуг.

А.СУХОРУКОВА, помощник прокурора района.

Related posts

Leave a comment