Разъясняем изменения в законах

Федеральным законом от 05.02.2018 № 13-ФЗ в кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения, согласно которым кодекс дополнен статьями 14.15.2 и 14.15.3, предусматривающих ответственность за незаконную реализацию входных билетов на матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. В соответствии с изменениями, запрещается реализация входных билетов на матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года или документов, дающих право на их получение, без заключения соответствующего договора с FIFA или уполномоченными организациями FIFA и изменение установленной стоимости входных билетов. Под реализацией понимается продажа, перепродажа, распределение, распространение, обмен либо иное использование, связанное или не связанное с извлечением прибыли. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена в виде административного штрафа, который для граждан составит до 25-пятикратной стоимости входного билета, но не менее 50 тыс. рублей, для должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – до 30-кратной стоимости билета, но не менее 150 тыс. рублей, для юридических лиц – до 1 млн. рублей. Реализация поддельных входных билетов на матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года или поддельных документов, дающих право на получение входных билетов на матчи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 70 тыс. рублей; на должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – до 200 тыс. рублей; на юридических лиц – до 1,5 млн. рублей.

Распространение наркотиков на территории воинской части обладает повышенной степенью общественной опасности, в связи с чем Федеральным законом от 31.12.2017 № 494-ФЗ усилена уголовная ответственность за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов на территории воинской части. С 11 января 2018 года в соответствии с пунктом «а» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный, в числе прочего, на территории воинской части, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Федеральным законом № 477-ФЗ от 29.12.2017 внесены изменения в статью 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», определяющей порядок бесплатной парковки транспортных средств инвалидов и транспортных средств, перевозящих инвалидов. Ранее статьей было предусмотрено выделение на каждой стоянке автотранспортных средств не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. В приложении 3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации № 1090 от 23.10.1993, разъяснено, как устанавливается (по желанию водителя) опознавательный знак «инвалид». Федеральным законом № 477-ФЗ законодатель уточнил, что специальным автотранспортным средством считаются транспортные средства инвалидов, а также транспортные средства, перевозящие инвалидов I и II группы и детей-инвалидов, и при этом на указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид», а не как было установлено ранее – по желанию водителя. Внесенными изменениями предусмотрено, что на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид».
Ю.МОЧАЛОВ, заместитель прокурора района.

Related posts

Leave a comment