«Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными»

(15.03.2018) Рубрика: Даты

15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей

Под таким девизом в 2018 году пройдёт Всемирный день защиты прав потребителей. В связи с глобальным развитием электронной коммерции в сети Интернет потребители сталкиваются с различными проблемами при совершении покупок дистанционным способом. При этом особое внимание необходимо уделять праву потребителя на получение четкой и ясной и достоверной информации, обеспечивающей возможность правильного выбора товара.
Продажа товаров дистанционным способом осуществляется по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром при заключении такого договора.
Основные положения дистанционной торговли регулируются ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» и Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 года №612.
При покупке товара дистанционным способом потребителю должна быть предоставлена достоверная информацию о товаре и изготовителе, которая должна содержать: наименование товара, сведения об основных потребительских свойствах, о гарантийном сроке (если он установлен); правила и условия эффективного и безопасного использования товара, сведения о сроке службы или сроке годности товаров, полное фирменное наименование продавца, сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров обязательным требованиям, обеспечивающим их безопасность для жизни, здоровья покупателя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу покупателя в соответствии с законодательством РФ; цену, порядок и условия оплаты товара.
Важно помнить: в случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства. Однако потребитель не в праве отказаться от товара надлежащего качества, изготовленного по индивидуальному заказу.
При отказе потребителя от товара продавец обязан возвратить денежные средства, уплаченные потребителем, не позднее чем через 10 дней со дня принятия соответствующего требования.
За нарушение срока передачи предварительно оплаченного товара продавец несет ответственность в соответствии со ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», за каждый день просрочки доставки товара продавец выплачивает покупателю неустойку в размере 0,5% суммы предварительной оплаты товара.
Основаниями для возврата товара, приобретенного дистанционным способом, может быть: получение товара надлежащего качества, не подходящего по размеру, комплектности и так далее.
Отделом экономики администрации Дзержинского района проводится работа по линии защиты прав потребителей. Получить консультацию можно по телефону 8 (48434) 3-38-23.
С.ДРЫМАНОВ, заведующий отделом экономики администрации Дзержинского района.

«Общественная приёмная по защите прав потребителей»

19 марта, с 11 до 13 часов, на базе Центра правовой информации при районной библиотеке, по адресу: г.Кондрово, ул.Комсомольская, д. 2, организуется общественная приемная по вопросам защиты прав потребителей.

«Горячая линия»

20 марта в отделе экономики администрации Дзержинского района будет действовать «горячая линия» по разъяснению законодательства о защите прав потребителей.
Консультацию можно получить по телефону: 8 (48434) 3-38-23.

Related posts

Leave a comment