ЛУЧШИЙ ОТДЫХ – НА РОДНОЙ ЗЕМЛЕ

Участников III съезда представителей сельского и агротуризма Калужской области приветствовал заместитель главы администрации Дзержинского района А.В.МАРЕЕВ. Александр Викторович с гордостью представил гостям самые значимые туристические объекты на территории нашего района.

«…Аистов гнёзда подвешены к чистому небу,
Каплями крови в полянах блестит земляника…
Если ты в этих краях до сих пор ещё не был,
То приезжай, очаруйся, проникнись, взгляни-ка!»
Е.Богданов
Стихотворные строки, вынесенные на обложку путеводителя по Дзержинскому району, так понравились начальнику регионального управления туризма И.А.Агеевой, что именно этими словами она открыла III съезд представителей сельского и агротуризма Калужской области. Площадкой для проведения форума стал музей-заповедник «Полотняный Завод».
Организаторами встречи традиционно выступили региональная Ассоциация сельского и агротуризма и министерство культуры и туризма. Участниками съезда стали отельеры, хозяева гостевых домов и баз отдыха со всей Калужской области. Предприниматели, работающие в сфере гостеприимства, собрались, чтобы обсудить актуальные вопросы, получить полезную для себя информацию, обрести новые знакомства и деловые контакты.
Посёлок Полотняный Завод и усадьбу Гончаровых в качестве принимающей стороны выбрали не случайно. Это один их самых известных и посещаемых туристических объектов в нашей области, здесь на достойном уровне регулярно проводится множество масштабных мероприятий. Кроме того, в Дзержинском районе накоплен серьёзный опыт по развитию различных видов туризма, ведь со стороны власти и бизнеса этой сфере уделяется большое внимание. Нам есть, чем удивить и чем поделиться.
Участников совещания приветствовал министр культуры и туризма Калужской области Павел Александрович Суслов. Он отметил, что сельский туризм является одним из самых развивающихся и перспективных направлений. Благодаря мерам государственной поддержки число объектов сельского туризма за последние семь лет в регионе увеличилось почти вдвое.
Калужская область обладает большими наработками в этой части туристического бизнеса, местный опыт востребован в других регионах России. Именно наше министерство выступило с инициативой проведения Всероссийской акции «День сельского туризма», направленной на привлечение внимания к отрасли. 12 сентября акция впервые состоится в Калуге.
Чтобы оказывать услуги высокого качества, в соответствии со всеми нормами закона и получать от своего дела хорошую прибыль, предпринимателям нужно обладать всесторонними знаниями. Для того и приезжают они на подобные форумы. В рамках совещания в Полотняном Заводе выступили представители Агентства развития бизнеса, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области, Управления Федеральной миграционной службы Калужской области.
Специалисты рассказали бизнесменам, как государство поддерживает субъекты малого и среднего предпринимательства в сельской местности, какие существуют нормативные документы в сфере сельского и экологического туризма, как важно чётко соблюдать законодательство, принимая у себя иностранных граждан.

Президент Ассоциации сельского и агротуризма Калужской области В.В.МАКАШИН рассказывает коллегам о базе отдыха «Четыре сезона», расположенной в деревне Лужное. Хозяйка базы Ирина Аникина является давним и активным членом Ассоциации.

Президент Ассоциации сельского и агротуризма Василий Васильевич Макашин презентовал собравшимся программу фестиваля «Сельское лето 2018», в рамках которого в течение трёх летних месяцев состоятся оздоровительные и развлекательные мероприятия для туристов всех возрастов. В частности, в Дзержинском районе, на базе отдыха «Четыре сезона» в деревне Лужное, пройдёт туристский праздник «Тропой здоровья».
Развитие туризма в сельской местности во многом зависит от того, насколько плотно и успешно взаимодействуют между собой предприниматели и муниципальная власть. В нашем районе ведется существенная работа в этом направлении. Субъектам сельского туризма, а также организаторам событийных мероприятий оказывается поддержка не словом, а делом. Об этом рассказали в своих выступлениях на съезде заместитель главы районной администрации Александр Викторович Мареев и заведующая отделом культуры Надежда Анатольевна Сидоренкова.
В завершение встречи гостям предложили совершить экскурсию по залам музея-усадьбы.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment