Спецгашение: почтовые карточки стали раритетом

(15.03.2018) Рубрика: Юбилей

К 300-летию образования Полотняно-Заводской бумажной мануфактуры

Подарочный набор открыток со спецгашением сотруднику Полотняно-Заводского музея И.А.Ермолиной вручили заместитель генерального директора по производству ООО «ПЗБМ» Е.В.Жураховская и начальник Дзержинского почтамта Н.М.Самохина.

Сегодня одним из старейших российских предприятий по праву называют Полотняно-Заводскую бумажную мануфактуру. Она расположена в красивейшем месте – усадьбе Гончаровых. Представительницей славного рода Гончаровых была Наталья Николаевна Гончарова, жена великого поэта А.С.Пушкина.
Датой основания мануфактуры принято считать 7 марта 1718 года, когда вышел именной Указ Петра Первого о её учреждении. Спустя 300 лет в этот самый день в Полотняном Заводе произошло важное событие, подготовленное к юбилею мануфактуры. 7 марта в отделении почтовой связи состоялось специальное гашение филателистической продукции.
В этот предпраздничный день на почте было, как никогда, много посетителей. По своим делам пришли клиенты – местные жители. Собрались здесь и гости: сотрудники Дзержинского почтамта и Калужского филиала «Почта России», руководители Полотняно-Заводской бумажной мануфактуры, сотрудники Калужского объединённого музея-заповедника. Приехали самые активные члены Общества филателистов из Калуги и Москвы, коллекционеры. Присутствовали журналисты.
Праздничное событие подготовили сотрудники Калужского объединённого музея-заповедника и Почты России. Два вида почтовых открыток специальным штемпелем погасили заместитель генерального директора по производству ООО «ПЗБМ» Е.В.Жураховская и начальник Дзержинского почтамта Н.М.Самохина.
На первой карточке изображён портрет Петра Первого, по именному Указу которого здесь основали завод по производству парусных полотен. На второй – калужский купец Афанасий Гончаров, один из основоположников бумажного и полотняного производства в России.
Прокомментировала происходящее пресс-секретаря Калужского филиала «Почта России» О.В.Строк.
– К юбилею бумажной мануфактуры создано два вида немаркированных почтовых карточек и специальный художественный штемпель, – объяснила Ольга Вячеславовна. – Процедура спецгашения уникальна, так как имеет большую историческую значимость. Данный штемпель выпущен к памятному событию – юбилею мануфактуры. Он будет использован только один раз – сегодня в отделении почтовой связи Полотняный Завод. Далее спецштемпель отправится на хранение в Санкт-Петербург. В музее связи он станет одним из новых экспонатов и пополнит экспозицию.
Поделился своими впечатлениями и коммерческий директор ООО «Полотняно-Заводская бумажная мануфактура» А.А.Дулькин.
– Мы рады присутствовать здесь, быть свидетелями важного события и ещё раз прикоснуться к истории нашего предприятия, – отметил Артём Александрович. – Благодарим сотрудников музея и Почты России за подготовленную продукцию и проведение спецгашения.
Подарочный вариант почтовых открыток со спецгашением получили сотрудники Калужского объединённого музея-заповедника и Полотняно-Заводс­кой бумажной мануфактуры.
Внимательно следили за происходящим филателисты и коллекционеры. Многие из них не могли сдержать эмоций. Их волнения и переживания были напрасны: каждому из них достались желанные почтовые открытки и конверты. Безусловно, они станут украшением их коллекций.
Ну а для читателей нашей газеты скажу, что почтовая продукция, погашенная в этот день специальными штемпелями, стала раритетом и музейной редкостью.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Leave a comment