Нововведений в законодательстве о туризме

(15.03.2018) Рубрика: Прокуратура информирует

Начинается пора отпусков и путешествий в жаркие страны, в этой связи для вас был подготовлен список нововведений в законодательство, регулирующее данную сферу с начала 2018 года
С 1 января 2018 года можно подавать информацию туроператорам в электроном виде и получать электронные путевки:
Теперь для заключения договора о реализации туристского продукта турист может передать туроператору информацию в электронной форме (заявку о заключении договора о реализации туристского продукта и иные документы) путем ее размещения на официальном сайте туроператора в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет”. При этом указанный официальный сайт может использоваться в качестве информационной системы, обеспечивающей обмен информацией в электронной форме между туроператором и туристом.
Договор о реализации туристского продукта, составленный в форме электронного документа, считается заключенным с момента оплаты туристом продукта, подтверждающей их согласие с условиями, содержащимися в предложенном туроператором договоре о реализации туристского продукта. Сформированная электронная путевка размещается в единой информационной системе электронных путевок.
При использовании электронной путевки турист вправе потребовать, а туроператор обязан выдать заверенную выписку из единой информационной системы электронных путевок, содержащую условия соответствующего договора о реализации туристского продукта.

Президент РФ принял решение смягчить запрет на перевозки российскими авиакомпаниями граждан с территории РФ в Арабскую Республику Египет:
Предусматривается, что со 2 января 2018 года российским авиакомпаниям разрешено осуществлять воздушные перевозки (в том числе коммерческие) граждан с территории РФ на регулярных воздушных рейсах в город Каир.

Получить загранпаспорт станет проще:
С 1 февраля 2018 года организация предоставления в МФЦ государственной услуги, по оформлению и выдаче загранпаспорта “нового поколения” должна осуществляться не менее чем в одном МФЦ, расположенном в городском округе и административном центре муниципального района с численностью населения свыше 100 тыс. человек, а также в городе федерального значения.
Также, до трех месяцев сокращается срок выдачи загранпаспорта в случае подачи заявления о его выдаче по месту пребывания. Ранее, было предусмотрено, что в данном случае срок оформления паспорта не должен превышать четырех месяцев.
А.НОВИКОВ, помощник прокурора.

Related posts

Leave a comment