С ОТКРЫТЫМ СЕРДЦЕМ И ДУШОЙ

(06.03.2018) Рубрика: Праздники

8 марта – Международный женский день

Коллектив Центра (слева направо): О.Ю.СЕВОСТЬЯНОВА, И.Ф.АНТОШИНА, Н.А.ТЮНЯЕВА, О.А.СНУДИНА, О.В.РАДЧЕНКО, Е.Г.КОНОПЛЕВА, О.Б.ЛАКОВЩИКОВА.

В июне 2016 года команда Центра стала победителем областной олимпиады работников социальных учреждений, завоевав все призы – два Диплома и почётный Кубок. Сейчас наши соцработники начали подготовку к очередному областному конкурсу, который пройдёт в июне, накануне профессионального праздника. Пожелаем им удачи и новых побед!

В апреле этого года отметит 30-летний юбилей Дзержинский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.
Всё начиналось с открытия в 1988 году при райсобесе одного отделения по уходу на дому. А сейчас эта организация оказывает людям, нуждающимся в помощи, самый широкий спектр социальных услуг. Сотрудники Центра постоянно придумывают что-то новое и передовое, чтобы облегчить жизнь тем, кто попал в сложную ситуацию.
Здесь нужно уточнить, что, говоря «сотрудники», мы имеем в виду – сотрудницы, потому что основная тяжесть и ответственность социальной работы лежит на хрупких женских плечах. Особенно это касается тех, кто находится на самой «передовой», то есть непосредственно оказывает помощь и уход одиноким старикам и инвалидам.
Практически в каждом, большом или маленьком, даже самом отдалённом поселении нашего района есть эти отзывчивые, добрые, неравнодушные женщины, которые навещают тех, кто волей судьбы остался в старости или болезни без родных и близких людей рядом. Тех, кому нужны продукты и лекарства, уют в доме и чистая одежда, осмотры у врача и оформление различных справок. Что же им делать, если выйти из дома нет ни сил, ни здоровья?
Вот тогда и приходят на выручку социальные работники. Они ходят в магазин и аптеку, наводят порядок и готовят обед, выполняют ещё сотню других бытовых поручений. А главное – дарят свою теплоту и внимание. Утешают, успокаивают, внушают веру и надежду, желание жить и радоваться каждому дню.

Да, это – такая работа, за неё полагается зарплата. Только вот задержаться на ней, а тем более относиться к своему делу с любовью, может далеко не каждый. Здесь нужно обладать особыми душевными качествами. Такие социальные работники и трудятся в Центре. Некоторые – целыми десятилетиями. Долгие годы отдали этому служению Л.П.Кормилицина, М.Н.Сыр­цова, Т.Д.Бар­босова, М.Ф.Панте­леева, Т.Н.Ла­зарева и другие. С огромной благодарностью отзываются о них многие пожилые граждане нашего района.
Координируют работу и проверяют качество обслуживания заведующие отделениями социального обслуживания на дому Оксана Борисовна Лаковщикова и Оксана Юрьевна Севостьянова. Помимо выполнения «бумажной» работы, связанной с оформлением документов, они постоянно ездят по району, посещают всех, кто находится на обслуживании, помогают решать их проблемы, просьбы и обращения.
Мы рассказали об одной важной стороне деятельности Центра. Есть и другая, начавшая своё развитие немного позже. Она связана с тем отрадным фактом, что всё больше пожилых людей в солидном возрасте сохраняют силы и здоровье, активность и кипучую энергию. Таких стариками не назовёшь, с такими общаться и заниматься надо иначе.
Именно для этих «молодых» клиентов в Дзержинском центре социального обслуживания почти десять лет действует «Центр досуга и оздоровления». Наши земляки «третьего возраста» обучаются компьютерной грамотности, посещают группу «Здоровье», где плодотворно занимаются физкультурой и спортом, ездят на экскурсии, участвуют в конкурсах и фестивалях, занимаются творчеством. Обо всём и не расскажешь, настолько насыщенную жизнь они продолжают вести на пенсии.
Организацией и подготовкой этих радостных мероприятий занимаются сотрудницы отделения срочной социальной помощи – заведующая отделением Елена Геннадьевна Коноплёва и специалист Надежда Алексеевна Тюняева. Они также оказывают экстренную помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации: продуктовую, вещевую, содействие в получении медицинской и материальной помощи.
Успешно себя зарекомендовала «Школа реабилитации и ухода», где родственников учат ухаживать за тяжелобольными людьми, есть пункт проката технических средств реабилитации для инвалидов. Каждую неделю в дальние деревни и сёла Дзержинского района отправляется «Социальный экспресс»: мобильная бригада Центра социального обслуживания выезжает к сельским жителям, чтобы оказать им целый комплекс услуг. Особенно востребованными традиционно оказываются парикмахерские услуги и «Банк вещей». «Социальный экспресс» знают и ждут на селе.
В 2017 году услуги Центра получили более восьми тысяч человек. По словам директора Ольги Анатольевны Снудиной, в этом году цифры должны быть не ниже, а только выше. Постоянный рост и стремление к развитию отличают этот коллектив, ведь им руководит человек, который постоянно учится и осваивает новые современные формы и методы работы.
Лишь за последние несколько лет О.А.Снудиной удалось стать участницей таких мероприятий всероссийского уровня, как Съезд социальных работников и социальных педагогов России, национальная конференция «Общество для всех возрастов», социальный форум «Будущее», организованный Фондом президентских грантов. Общение с коллегами и единомышленниками из других регионов расширяет профессиональные горизонты.
За творческое отношение к своей работе, энтузиазм, открытость и доброжелательность директор Центра отмечена Благодарностью губернатора Калужской области, Дипломом участника областного конкурса «Женщина – директор года», Благодарственным письмом председателя Общественной палаты Калужской области Г.М.Донченковой. В 2014 году фотография Ольги Анатольевны Снудиной была размещена на Доске почёта профильного областного министерства. Наградами поощрён труд других членов коллектива Центра.
Поздравляем всех бывших и нынешних работников Дзержинского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов с наступающим 30-летием со дня создания учреждения и с Международным женским днём! Успехов вам, сил, добра и понимания! Крепкого здоровья вам, вашим близким и подопечным!
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment