УЧИЛИСЬ ВЗАИМОПОНИМАНИЮ

(06.03.2018) Рубрика: Проект

Муниципальный проект «Фарватер»

В Пятовской средней школе прошла лекция с элементами дискуссии и тренинга на тему «Вежливое отношение к родителям».
Ни для кого не секрет, что проблема отцов и детей остается одной из самых актуальных. Подрастающее поколение старается вырваться из-под опеки мам и пап, а родители изо всех сил пытаются понять своих подрастающих девочек и мальчиков. Не всегда находится та золотая середина, позволяющая сохранить добрые отношения между обеими сторонами.
Лекция в посёлке Пятовский состоялась в рамках муниципального проекта «Фарватер» и акции «Мой папа – самый лучший!». Её организовали и провели сотрудники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Радуга» с целью укрепления авторитета родителей среди подрастающего поколения и оптимизации детско-родительских отношений.
На протяжении лекции юноши и девушки не только посмотрели просветительские видео­ролики, но и обсудили увиденное, высказывали свою точку зрения на роль отцовства и материнства. Поговорили о том, что такое конфликты, какова их природа и самое главное – как суметь их избежать.
Для того чтобы лучше вжиться в роли мам и пап, учащимся предложили несколько жизненных ситуаций, которые нужно было не только разыграть, но и найти оптимальное решение конфликта. В ходе активного и бурного обсуждения ситуаций мальчишки и девчонки отрабатывали навыки конструктивного разрешения конфликтов, искали пути примирения и налаживания взаимопонимания с родителями.
Положительным результатом мероприятия стал блиц-опрос, где несовершеннолетние говорили о том, как изменилось их отношение к родителям, что теперь они станут более внимательными к мамам и папам и постараются своим поведением заслужить их уважение.
М.АЛЕКСАНДРОВА.

Related posts

Leave a comment