Товарково за неделю

Году добрых дел старт дан!

20 февраля в Товарковской школе № 1 прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию Года волонтера в Дзержинском районе.
Собравшихся приветствовали глава Дзержинского района Н.Н.Григорьева, начальник управления молодежной политики министерства образования и науки Калужской области М.А.Артамонов, заместитель главы администрации Дзержинского района П.В.Мелихов, руководитель инициативной группы «Чистая Земля» Е.В.Колодина, волонтер Олимпиады в Сочи, участник многих молодежных форумов С.В.Верхоламочкин, педагог дополнительного образования М.М.Осипова. Каждый в своем выступлении отметил значимость волонтерского движения. В районе оно набирает силу, вовлекая все больше молодежи, учащихся школ. Ребята принимают активное участие в экологических мероприятиях, во Всероссийской памятной акции «Бессмертный полк», ухаживают за памятниками героям Великой Отечественной войны, пропагандируют здоровый образ жизни, делают свою малую родину уютной и чистой. Почетные гости поблагодарили наших добровольцев за проделанную работу и пожелали успеха в их деятельности, вовлекать как можно больше единомышленников.
Затем наступил важный момент. 170 школьников в торжественной обстановке получили личные книжки волонтера.
На этом сюрпризы не закончились. Ребята, разделившись на четыре группы, прошли по станциям, где познакомились с работой общественного объединения «Волонтер». Под руководством педагога дополнительного образования М.М.Осиповой эта добровольческая организация уже несколько лет существует в Товарковской школе №1. Надо отметить, что первый в районе волонтерский отряд появился на базе этой школы. Ребята ведут работу по экологической и патриотической темам, участвуют в благоустройстве поселка и района, помогают пожилым людям, оказывают большую помощь в проведении культурных и спортивных мероприятий, сотрудничают с Советом ветеранов поселка.
На последней станции дети собрались в спортивном зале и приняли участие в муниципальном этапе областной акции «Щит России». На баннер с изображением карты страны ребята прикрепляли щиты с добрыми пожеланиями для участников локальных войн.
Завершилось мероприятие флешмобом. Году волонтера старт дан! Забота о ближнем, милосердие и стремление к доброму делу всегда были в характере русского человека. И в этом году у каждого из нас будет дополнительный стимул это подтвердить.
Наш корр.

«Баня не продается. мы не позволим никому этого сделать!»

18 марта, в 12 часов, состоится долгожданное открытие после капитального ремонта бани на улице Октябрьская. Уникальность этого события в том, что муниципальный объект отремонтирован за счет инвестора. Ни рубля бюджетных средств на эти цели не было израсходовано.
Инициативная группа, созданная в поддержку бани год назад, и жители посёлка неоднократно просили депутата Законодательного Собрания области М.Г.Дмитрикова привести этот объект в надлежащий порядок. Нелегко было найти инвестора, но просьба жителей выполнена. Мы попросили рассказать депутата о том, как шел этот непростой процесс и что будет в день открытия.– Михаил Григорьевич, для жителей поселка открытие бани – очень радостное событие, но они тревожатся по поводу разных сплетен…
– Действительно, жители торопили нас. И они переживают. По посёлку ходят слухи, что муниципальная баня, которая была закрыта на ремонт, продана и передана в частные руки. Я официально, с полной ответственностью заявляю, что это неправда. Баня остается в муниципальной собственности, никто ее не продал. Решение депутатов об изъятии ее из хозяйственного ведения муниципального унитарного предприятия КХ п.Товарково, которое возглавляет С.И.Колесников, в муниципальную казну было принято по объективным причинам. МУП не может рассчитаться с многолетними долгами, и был риск просто потерять баню по этой причине как имущество муниципалитета. Потому объект изъят в казну муниципального образования, а не в какие-то частные руки. Никакой продажи не было и нет, баня остается в собственности муниципального образования. Поэтому все эти разговоры и слухи – чье-то желание ввести людей в заблуждение.
Баня не продается. И мы не позволим никому сделать это! Ещё ходят слухи, что будут завышенные тарифы в связи с тем, что ремонт был за счет частных средств. Официально заявляю и о том, что баня в социальные дни, как и раньше (в женский и мужской дни) будет работать строго по муниципальным тарифам, установленным поселковым Собранием. Стоимость посещения сейчас находится на утверждении, готовится смета затрат. Но тариф будет на уровне других муниципальных образований: ориентировочно – 200 рублей, а для льготников – 120 рублей. Никакого завышения стоимости в социальные дни не будет.
– А приносить с собой веники, тазы и другие банные принадлежности не запрещается? Знаю, что жителей это тоже волнует.
– Всё останется, как и прежде. Но отмечу, что это можно будет приобрести и у частного инвестора, который поставит там свою торговую витрину. Кому как удобнее.
Баня будет работать под контролем поселкового Собрания, у которого полное право знать и давать оценку, как используется этот муниципальный объект. Часы работы в социальные дни, время сеанса также будут устанавливаться депутатами. Потому что, купив билет, вовсе не означает, что можно сутки напролет париться. Правила будут установлены поселковым Собранием с учетом мнения жителей и инициативной группы, которые будут экспертами в вопросе, сколько нужно времени попариться, но при этом не в ущерб тем, кто будет следующим в очереди.
Мы же покупаем билет в кино не на весь день, а на сеанс – так же и здесь. Допустим, 200 рублей будет стоить два часа помывки, или какой-то другой период.
Такова официальная информация по бане. Все слухи – это вымысел и козни недоброжелателей.
Мы долго ждали открытия бани. Было желание сделать это к 8 Марта. К сожалению, не получилось из-за долгих юридических процедур оформления документов, заключения договоров: надо было соблюсти требования закона. Сейчас этот процесс подходит к завершению.
– Что будет в день открытия?
– С 12 до 13 часов будет презентация. После этого всех желающих приглашаем для общественной приемки строительных работ. Будет работать специальная комиссия под контролем инициативной группы, и любой желающий сможет посетить обновленную баню и дать свою оценку, задать интересующие вопросы. Можно принять участие в голосовании, с какого – женского или мужского – дня начать ее работу.
Так как открытие бани состоится в день выборов Президента Российской Федерации, призываю всех проявить свою гражданскую позицию. Обязательно придите на избирательный участок и сделайте свой выбор. Проголосуйте за выбранную кандидатуру, понимая, что избранный Президент – главнокомандующий государства, лидер, которому мы доверим не только государственные полномочия, но и «ядерную кнопку» страны. К выбору нужно подойти осознанно, и обязательно его сделать. Это гражданский долг каждого.
Хочу поблагодарить депутатов посёлка Товарково, которые своим решением поддержали возврат бани в муниципальную казну. К моему сожалению, не все депутаты поддерживали это решение, потому открытие отсрочилось. Благодарю тех, кто проявил твердость и фактически проголосовал за открытие обновленной бани. Если бы не их волевое решение, мы бы еще очень долго ждали этого момента. Благодарю жителей, инициативную группу, управу поселка, всех, кто участвовал в ремонтных работах под руководством Сергея Ивановича Колесникова. Хочу призвать всех граждан бережно относиться к отремонтированному имуществу, чтобы эта баня прослужила нам долгие годы.
Страницу подготовил Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment